• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Региональная» власть на Харьковщине уничтожает то, что до них создавали с ледникового периода

    Опубликовано: 2006-09-06 16:45:00

    Уникальный ботанический заповедник «Боровое озеро» пережил два миллиона лет, однако нынешний для природного оазиса едва не стал последним. Сейчас территория парка, который возник после схода ледников, пока что насчитывает сотни реликтовых растений. Но лесничие, охраняющие территорию, вырубили 4-ре гектара леса. И назвали это санитарной чисткой. Биологи и экологи другого мнения. Спилили здоровые деревья.

    Вандализм первыми заметили биологи, которые регулярно исследуют доисторическую флору. Они утверждают, что лесничие вырубили здоровые деревья, а больные и сухие оставили. Так называемые охранники заповедника уничтожили и прибрежные растения, которые жили в тени великанов.

    Александр Акулов, преподаватель биологического факультета Харьковского национального университета им. В. Каразина: «Вокруг этого озера произростает большое колличество реликтовых растений, мхов, грушанки, 5 видов папоротников, которые возникли еще на момент таяния ледника, которые были принесены с ледником и сохранены в этом месте и больше нигде».

    В ответ на жалобы биологов областное управление экологии провело расследование и запретило уничтожать деревья. Хотя именно его чиновники несколько месяцев назад одобрили вырубку. И сейчас называют действия лесничих законными.

    Борис Антоненко, специалист гослесинспекции: «Были поданы предложения убрать деревья, не повреждать подлесок, травяной покров, не проводить никаких вырубок в прибрежной зоне, которые могут повлиять на состояние природоохранного комплекса».

    На территории заказника растет свыше ста болотных трав, занесенных в Красную книгу. И как выяснилось, лесничие даже не знают, какие эти растения на вид. Теперь уникальную местность будут охранять совместные подразделения ботаников и лесников.

    «Обком»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.