• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прокуратура заявляет о разворовывании крымских земель

    Опубликовано: 2006-09-21 10:17:00

    Каждое пятое решение по выделению земли в Крыму, принятое органами исполнительной власти и местного самоуправления, является незаконным. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК.


    В частности, в текущем году органами прокуратуры Крыма отменено свыше 500 решений, касающихся распоряжения землями.


    Как подчеркивают в прокуратуре, «законодатель не случайно функции по распоряжению землями территориальных громад возложил на органы местного самоуправления. Кому как не местным советам ведать о количестве своей земли, цель ее использования и запасах».


    Данная норма закреплена ст.12 Земельного кодекса Украины, а ст. 71 Закона Украины «О местном самоуправлении» прописывает, что органы исполнительной власти не вправе решать вопросы, отнесенные к компетенции органов местного самоуправления.
    Апеллируя к данным нормам закона, прокуратура Крыма опротестовала распоряжение председателя Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, которым земельный участок в Симферополе передается от Управления капитального строительства Молодежному крымско-татарскому центру. Даже при всей видимой целесообразности решений органов исполнительной власти эта самая целесообразность не должна реализовываться вопреки установленным законодательством нормам, считают в прокуратуре.


    «Чиновники должны хорошо ориентироваться в том, где начинаются и заканчиваются границы их полномочий, чтобы не принимать решений, которые впоследствии невозможно будет исполнить. Результатом чиновничьего «хотения» могут стать неоправданные надежды людей, которые со временем перерастают в открытое недовольство», – сообщили в пресс-службе.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.