• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая коалиция будет завтра, но без "Нашей Украины"?!

    Опубликовано: 2006-09-27 10:21:00

    Украинцам, которые следят за "коалиционным" сериалом придется запастись терпением, поскольку политические режиссеры еще не определились, чем же его закончить. Итак, вчера рабочая группа по вопросам расширения коалиции решила собраться еще раз. На сей раз стороны переговорного процесса соберутся уже завтра, 28 сентября.

    Однако, вчерашнее заседание также принесло свои плоды. По словам представителя "Нашей Украины" в рабочей группе, народного депутата Анатолия Кинаха, практически была завершена работа над коалиционным соглашением, а несогласованным остался только один раздел, который касается принципов и направлений административной реформы и местного самоуправления.

    Что же касается завтрашнего заседания, то Анатолий Кинах уточнил, что участники переговоров решили дать экспертам один день, чтобы они наработали подходы к решению данного вопроса. Завтра же, продолжил парламентарий, рабочая группа планирует собраться на последнее свое заседание и окончательно принять текст соглашения.

    Вместе с тем, завтра, в случае принятия текста соглашения, Украина может и не получить широкую коалицию. "Нашеукраинец" Кинах рассказал, что еще должны встретиться лидеры с тем, чтобы согласовать протокол разногласий. При этом он уточнил, что уже достигнута договоренность, что все положения Универсала национального единства будут учтены в соглашении.

    В то же время, разногласия остались только между "Нашей Украиной" и Коммунистической партией Украины. Однако, как заявил Анатолий Кинах, компромисс возможен, если исходить из общенациональных интересов. По его словам, "Наша Украина" отстаивала и будет продолжать отстаивать принципы развития Украины как современного правового государства, для чего необходима интеграция в европейское пространство.

    Стоит также отметить, что народный депутат ушел от ответа на вопрос, отвечает ли действительности информация, что фактически Партии регионов и Социалистической партии придется выбирать, с кем они будут в коалиции - с "Нашей Украиной" или с КПУ, отметив, что это дело этих политических сил.

    Казалось бы, такая бурная деятельность "Нашей Украины" может свидетельствовать о том, что блок политических партий уже окончательно решил, где он будет: в коалиции, или же оппозиции. Но не тут то было. Так, Анатолий Кинах подчеркнул, что вопрос участия "Нашей Украины" в коалиции окончательно еще не решен. Политсовет "Нашей Украины" только рекомендовал партиям, входящими в блок, провести заседание своих руководящих органов с тем, чтобы до конца недели определить свою позицию относительно соглашения.

    Кроме того, народный избранник добавил, что "Наша Украина" планирует до конца недели окончательно определиться, чтобы уже на следующей неделе, которая будет пленарной, можно было решить вопрос создания коалиции окончательно.

    Алла Стрижеус, MIGnews.com.ua


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.