• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава Секретариата Президента Балога полностью перекрыл доступ к Ющенко

    Опубликовано: 2006-09-27 11:13:00

    Проход через улицу Банковую, где находится Секретариат Президента Украины, вчера и сегодня для прохода и «обычных смертных», и журналистов закрыт. Несмотря на то, что экс-глава «офиса» Ющенко долго и усердно обещал держать улицу открытой.

    У всех трех ворот, через которые можно попасть на территорию Секретариата и пройти, например, на улицы Шелковичную и Лютеранскую, стоят таблички: «Уважаемые граждане! Проход и проезд временно ограничен в связи с проведением охранных мероприятий (согласно закону Украины «О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц» (от 4 марта 1998 года №160/98-ВР). Просим извинить за временные неудобства».

    Кроме того, к воротам представлена охрана, которая и «фильтрует» людей, которые могут попасть на территорию «святая-святых». На вопросы охранники отвечать отказываются, аргументируя это тем, что необходимо общаться с начальством, которое, кстати, не выпуская из рук мобильный телефон, дать объяснения так и не смогло. О «временнных неудобствах» граждане, постоянно пользующиеся улицей, предупреждены заблаговременно не были.

    Ранее сообщалось, что, общаясь с активистами «Поры», глава Секретариата Президента Олег Рыбачук сообщил, что ворота по улице Банковой будут всегда открыты, за исключением ситуаций, когда в помещении Секретариата Президента будут проходить протокольные мероприятия. «Брама открыта. Я убежден, что она использовались теми, кто не стоял год назад на Майдане, чтобы сделать водораздел между властью и народом», - сказал Рыбачук.

    Высокий забор, которым оградили Банковую с обеих сторон, сносить не планируют. Говорят - из соображений безопасности. Но ворота обещали держать в основном открытыми. Открытостью власти немедленно воспользовались киевляне и туристы.

    В советские времена и первые годы независимости Банковая была обычной улицей без заборов и изгородей, на которой располагался Центральный комитет Компартии советской Украины. Школьникам было удобно добираться от метро «Крещатик» к школам на улицу Круглоуниверситетскую. Туристы свободно осматривали Дом с химерами и Администрацию Президента. Первый забор появился при Президенте Кучме. Нынешний Президент Ющенко Администрацию переименовал на Секретариат и убрал все заборы, но в марте 2005 улицу снова перекрыли. В ответ люди пришли в негодование, а несколько депутатов устроили пикет и приковали себя наручниками к изгороди. Сейчас забор на Банковой снова открыт.

    Охрана Секретариата Президента говорит, что свободный проход по Банковой на общественный порядок никак не влияет. Можно даже фотографироваться, а доверенные лица Главы государства снова убеждали - теперь так будет всегда.

    «Обком»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.