• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине хотят создать новую модель здравоохранения

    Опубликовано: 2006-09-27 12:21:00

    Новая модель системы здравоохранения должна быть создана за 5-7 лет. Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, об этом заявил министр здравоохранения Юрий Поляченко на встрече с преподавателями и студентами Национального медицинского университета им. Богомольца. Во встрече также принял участие первый вице-премьер-министр Николай Азаров.

    Поляченко отметил, что Президент и правительство Украины поддерживают структурные изменения, происходящие в медицинской отрасли. О необходимости реформирования отрасли идет речь в Указе Президента «О безотлагательных мерах по реформированию системы здравоохранения населения» и постановлениях правительства.

    «Реформирование здравоохранения должно проходить эволюционным путем, без применения «шоковой терапии», которая имеет негативные последствия для отрасли и здоровья населения», - сказал министр.

    Он отметил, что в европейских странах реформирования медицинской отрасли занимало от 15 до 20 лет, но, по словам министра, «у нас такого времени нет». Потому новая модель системы здравоохранения должна быть создана за 5 – 7 лет. И сегодня для этого проводится работа во всех направлениях, в том числе – по повышению уровня медицинского образования, потому что именно сегодняшние студенты медицинских вузов будут внедрять медицинскую реформу и развивать медицинскую отрасль в дальнейшем.

    По словам Поляченко, в 2007 году бюджет отрасли увеличен до 20,1 млрд. грн. (в 2006 году общий бюджет составлял 16,9 млрд. грн.). Одним из первоочередных шагов, заверил министр, станет инвентаризация ресурсов отрасли для повышения эффективности использования бюджетных средств. Кроме того, ведется работа по утверждению стандартов лечения в медицинских заведениях разного уровня – ФАПах, районных, областных, специализированных. Параллельно прорабатываются изменения в законодательную базу, которые позволят стабилизировать работу системы здравоохранения и создадут основу для внедрения реформ.

    В свою очередь, Азаров поздравил преподавателей и студентов Национального медицинского университета им. Богомольца и пожелал сохранять и преумножать славные традиции медицинского образования.

    Он подчеркнул, что для реформирования системы здравоохранения необходимо время, но реформа отрасли не только назрела – она перезрела. По словам Азарова, на сегодняшний день существует адекватное финансирование отрасли здравоохранения, потому одна из первоочередных задач – сделать расходы максимально эффективными. Среди первых шагов должна стать ревизия государственных закупок лекарственных средств и определение уровня индикативных цен на лекарства, которые закупаются за государственных счет, а также определение минимального перечня лекарственных средств и оборудования для типичной больницы и стандартов лечения, отметил первый вице-премьер-министр.

    Азаров поддержал беспокойство министра здравоохранения по поводу необходимости выравнивания заработной платы медицинским работникам и заверил, что правительство Украины будет работать над этим вопросом и зарплата медикам обязательно будет повышена.

    Также Азаров и Поляченко ответили на вопрос студентов и преподавателей Национального медицинского университета им. Богомольца.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.