• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия на месяц возглавила Совбез ООН

    Опубликовано: 2005-11-03 09:39:00
    Россия на месяц возглавила Совет безопасности ООН. Событие рядовое, и к тому же регулярно повторяющееся, однако на сей раз Москва дала понять, что постарается за ближайший месяц председательства решить максимум важных исторических задач.

    Вступление России в права председательствующей страны в Совете безопасности ООН по времени практически совпало с голосованием в Совбезе резолюции по Сирии. Результаты этого голосования Москва считает своей большой победой. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, "совместными усилиями удалось не допустить создания опаснейшего прецедента в окончательном тексте". По сути же, Москва и Пекин, пригрозив воспользоваться своим правом вето, вынудили авторов резолюции по Сирии изъять из текста упоминание "экономических санкций" - их заменили на более поликорректные "другие меры".

    Самое в этой истории забавное, что пошедшие на уступки – с точки зрения российской стороны, очень существенные уступки – другие постоянные члены Совбеза (и прежде всего США) также считают резолюцию по Сирии своим большим успехом, поскольку эта резолюция, по их мнению, получилась достаточно жесткой.

    В целом все это дало повод поговорить о важной роли Совета безопасности ООН в современном мире. На этом оптимистичном фоне Россия с 1 ноября приступила к выполнению обязанностей председательствующей страны в Совбезе.

    Собственно, эта функция носит скорее технический, нежели политический характер. Председателями Совбеза по очереди – в алфавитном порядке - оказываются все 15 стран, в него входящих, и пребывают на этой почетной должности по месяцу каждая. (Напомним, что в Совбез входят пять постоянных членов – США, Китай, Франция, Великобритания и Россия, а также 10 стран, избираемых на двухлетний срок. Сейчас это Алжир, Аргентина, Бенин, Бразилия, Греция, Дания, Танзания, Румыния, Филиппины и Япония). Россия как постоянный член Совбеза оказывается председателем регулярно – с интервалом в 14 месяцев (последний раз это событие случилось в августе 2004 года).

    Нынешнее председательство Москвы рассматривается российской стороной как особо важное в виду особой важности текущего момента (хотя, как известно, нет в истории такого момента, который при желании нельзя было бы объявить "особо важным"). С одной стороны – лишняя возможность напомнить про "большой успех" при подготовке сирийской резолюции. С другой – якобы появляющийся шанс повлиять на ситуацию вокруг Ирана. Хотя в случае с Ираном шансов на что-либо повлиять у России на самом деле мало. Решение о передаче иранского ядерного досье в Совбез будет принято на заседании Совета управляющих МАГАТЭ в конце ноября, и вряд ли этот вопрос будет тут же проголосован в СБ ООН. А значит, когда дело дойдет до рассмотрения конкретной резолюции, председательские полномочия России уже закончатся (впрочем, повторим, что само по себе председательство не дает каких-либо дополнительных возможностей влиять на ситуацию).

    Кстати, не исключено, что будущая резолюция по Ирану в определенной степени повторит судьбу резолюции по Сирии: Россия и Китай, как постоянные члены Совета безопасности, обладающие правом вето, могут пообещать заблокировать принятие документа, если в нем будет идти речь об экономических санкциях.

    Но вернемся к текущему "историческому моменту". По словам представителя российского МИДа Александра Яковенко, на время своего председательства Россия считает приоритетными в повестке дня Совбеза ООН вопросы урегулирования ситуации на Ближнем Востоке, в Афганистане, и, естественно, проблему борьбы с международным терроризмом. Россия по-прежнему убеждена в том, что именно Совет безопасности ООН должен играть главную роль при урегулировании возникающих в мире конфликтов и крайне заинтересована в том, чтобы за месяц своего председательства сделать что-нибудь позитивное – для укрепления репутации Совбеза в целом. Вот только предпосылок реализовать эти мечты, мягко говоря, не слишком много.
     
    Вероника Ежова, MIGnews.com
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.