• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японско-северокорейские переговоры

    Опубликовано: 2005-11-03 10:02:00
    В четверг в Пекине начались двухдневные японско-северокорейские переговоры, главной темой которых станет вопрос о судьбе похищенных в 1970-80 годах спецслужбами КНДР японских граждан.
     
    Делегации возглавляют представитель МИД Японии Акитака Саики (Akitaka Saiki) и представитель внешнеполитического ведомства КНДР Сон Иль-хо (Song Il-ho).
     
    "Мы неоднократно сообщали северокорейской стороне, что без решения вопроса о похищенных невозможно достичь нормализации отношений между нашими странами, и намерены вновь повторить им, что это остается основой нашей политики (в отношении КНДР)", - заявил Саики журналистам перед началом переговоров.
     
    В 2002 году Пхеньян признал факт похищения 13 японских граждан, из которых восемь, по утверждению северокорейских властей, уже умерли, а пятеро были возвращены на родину.
     
    Однако Токио заявляет, что доказательства смерти остальных похищенных недостаточны, и кто-то из них все еще может оставаться в живых. Помимо этого, Япония считает, что Северная Корея похитила больше японцев, чем признает. В минувший вторник члены семей похищенных обратились к японскому правительству с требованием настойчиво выяснять судьбы их родных.
     
    Внесение ясности в этот вопрос препятствует и то, что анализ ДНК предоставленных северокорейскими властями останков якобы умерших японских граждан показал, что они принадлежат совершенно другим людям.
     
    "Мы уже ясно выразили свою позицию в отношении анализов ДНК, и я намерен задать по этому поводу ряд вопросов", - заявил Сон Иль-хо.
     
    Он сообщил также о намерении поднять вопрос о денежной компенсации КНДР за 35 лет колониального владычества Японии на Корейском полуострове, завершившегося в 1945 году после разгрома японской Квантунской армии советскими войсками.
     
    В 1965 году при подписании японско-южнокорейского договора о нормализации отношений Токио вывплатил Сеулу $500 миллионов в качестве компенсации, из которых Пхеньян не получил ничего. По некоторым сведениям, КНДР намерена требовать от Токио "репараций" в размере $10 миллиардов.
     
    Как сообщил в среду представитель японского внешнеполитического ведомства на условиях анонимности, "Токио готов к обсуждению нерешенных вопросов относительно действий Японии во время (второй мировой) войны". По его мнению, это может улучшить состояние двусторонних отношений.
     
    Предыдущий раз двусторонние переговоры на правительственном уровне между Японией и КНДР проходили в ноябре 2004 года.
     
    Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми (Jun'ichiro Koizumi) наносил визиты в северокорейскую столицу вскоре после своего вступления в должность в 2002 году и в мае 2004 года с целью выяснению судеб похищенных японских граждан.
     
    Нанешняя двусторонняя встреча проходит перед открытием пятого раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР, начинающихся на следующей неделе в китайской столице.
     
    Андрей Фесюн, РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.