• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко принял верительные грамоты ряда стран

    Опубликовано: 2005-11-03 10:09:00
    В Мариинском дворце состоялась церемония вручения Президенту Украины Виктору Ющенко верительных грамот от Послов Республики Экваториальная Гвинея, Ирландии, Республики Замбия, Герцогства Люксембург, Республики Мали и Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка. Про это ELCOMART Политика сообщила пресс-служба Президента.
     
    Грамоты Главе Украинского государства вручили Чрезвычайный и Полномочный Посол Экваториальной Гвинеи Фаусто Абесо Фума, Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирландии Донал Хемил, Чрезвычайный и Полномочный Посол Замбии Питер Чинтала, Чрезвычайный и Полномочный Посол Люксембурга Марк Курт, Чрезвычайный и Полномочный Посол Мали Брехима Сире Траоре, Чрезвычайный и Полномочный Посол Шри-Ланки Невилл Ранасурия.С украинской стороны в церемонии принял участие министр иностранных дел Борис Тарасюк.
     
    В начале своего выступления по случаю вручения верительных грамот Президент Украины искренне поздравил Послов с началом их дипломатической миссии в Украине. «Я рассматриваю сегодняшнее событие как начало нового важного этапа в отношениях Украины с каждым из государств, которые вы имеете честь представлять», – сказал он.
     
    Обращаясь к Послам, В. Ющенко отметил, что их встреча происходит в чрезвычайно важный для Украины период. Глава Украинского государства подчеркнул, что почти год назад на президентских выборах украинский народ сделал свой выбор в пользу построения демократического общества, реализации курса на полномасштабную интеграцию Украины в европейские и евроатлантические структуры.
     
    «Убежден, что за время, которое отделяет нас от событий Оранжевой революции, новой украинской власти удалось достичь значительного прогресса в выполнении стратегических задач, стоящих перед ней», – сказал В. Ющенко, подчеркнув, что Украина за этот период стала прогнозируемым государством, а деятельность власти прозрачна и понятна для граждан.
     
    Президент также подчеркнул, что в стране происходят глубокие структурные преобразования в экономике, в частности, проводится новая политика приватизации, регуляторная политика. Говоря о парламентских выборах, которые пройдут в марте 2006 года уже на пропорциональной основе, В. Ющенко подчеркнул: «Как президент хочу сказать, что это будут первые честные выборы в Украине». В этом контексте он отметил, что Украина готова к самому широкому присутствию на выборах международных наблюдателей.
     
    Касаясь темы евроинтеграционных устремлений Украины, Президент отметил «чрезвычайную важность» проведения в Киеве 1 декабря Саммита Украина – ЕС. «Мы ожидаем, что эта встреча даст новый интересный импульс дальнейшему углублению наших отношений с Европейским Союзом», – сказал В. Ющенко, отметив, что речь идет, в частности, о легализации визового режима, реализации Плана действий Украина – ЕС.Поэтому, сказал Президент, ему особенно приятно приветствовать сегодня послов Ирландии и Люксембурга, как стран, которые играют важную роль в происходящих сейчас в Евросоюзе процессах.
     
    «Убежден, что ваша деятельность в качестве послов в Украине будет содействовать не только активизации двустороннего диалога между нашими странами, но и максимально полной реализации евроинтеграционных устремлений Украины, созданию необходимых условий для получения ей в перспективе полноправного членства в Европейском Союзе», – сказал Президент. Он отметил, что его недавние встречи с министром иностранных дел Люксембурга господином Ассельборном и министром иностранных дел Ирландии господином Ахерном подтвердили, что Украина может рассчитывать на поддержку и содействие этих государств в реализации своих евроинтеграционных целей.
     
    Обращаясь к представителям Экваториальной Гвинеи, Замбии, Мали, и Шри-Ланки, Президент отметил, что Украина «усматривает значительные перспективы» в углублении сотрудничества со странами Африки и Азии – регионами, в сотрудничестве с которыми у нас до сих пор имеется «колоссальный неиспользованный потенциал», в частности, в торгово-экономической сфере.
     
    Важным фактором для углубления сотрудничества, по мнению В. Ющенко, является также так называемый «человеческий фактор». По словам Президента, речь идет, с одной стороны, о тысячах студентов, в том числе из Мали, Экваториальной Гвинеи и Замбии, которые в свое время получили образование в украинских высших учебных заведениях и занимают сегодня высокие государственные должности в своих странах. С другой стороны, речь идет о «высоком авторитете украинских специалистов», сделавших значительный вклад в развитие экономики и научного потенциала во многих государствах Африки и Азии, сказал Глава Украинского государства.
     
    Президент подчеркнул, что указанные факторы дают Украине основания с оптимизмом смотреть на дальнейшее развитие отношений с Экваториальной Гвинеей, Замбией, Мали и Шри-Ланкой. В этом, сказал он, убеждает, в частности, нынешние положительные показатели торгово-экономического взаимодействия Украины с государствами Африки и Азии, которые за восемь месяцев текущего года достигли, соответственно, 1,9 и 8,3 млрд. долларов.
     
    Президент также выразил надежду, что Послы найдут возможность для более полного ознакомления с традициями, культурой и экономическими возможностями Украины. «Со своей стороны мы готовы предоставить вам в этом необходимую поддержку и содействие», – подчеркнул он.В. Ющенко пожелал представителям иностранных государств успехов в выполнении их ответственной миссии, а народам, которые они представляют, – мира и процветания.
     
    ELCOMART Политика       
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.