• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бенабдалла: Марокко требует освободить работников посольства в Ираке "без условий"

    Опубликовано: 2005-11-03 10:09:00
    "Марокко требует освободить захваченных в заложники марокканцев без всяких условий, чтобы они смогли вернуться на родину к своим семьям", - завил Бенабдалла, выступая по национальному телевидению.
     
    "Информация о захвате наших сограждан группировкой "Аль-Каиды" в Ираке подтверждается. В этой ситуации, оказавшись перед лицом немотивированных действий террористов, которые служат лишь своим интересам, мы должны проявить твердость и решительность", - сказал он.
     
    По словам министра, Марокко, "чьи позиции в отношении арабских и, в частности, иракского, вопросов всегда были прозрачны, не понимает совершенной акции".
     
    Два нанятых в Ираке сотрудника марокканского посольства в Багдаде - водитель Абдеррахим Буалем (Abderrahim Boualem) и его помощник Абделькарим Мухафиди (Abdelkrim Mouhafidi) - выехали две недели назад на микроавтобусе с номерами марокканского посольства в Амман для получения зарплаты в канцелярии посольства Марокко в Иордании. Завершив 20 октября свои дела в Аммане, они пересекли иорданско-иракскую границу и пропали.
     
    25 октября на одном из интернет-сайтов было опубликовано заявление группировки Абу Мусаба аз-Заркави "База джихада в Междуречье", в котором группировка взяла на себя ответственность за захват сотрудников марокканского посольства.
     
    Согласно заявлению марокканского МИД, на прошлой неделе в Амман вылетела делегация во главе с директором департамента по межарабскому и исламскому сотрудничеству Мохаммедом Азеруалем (Mohamed Azeroual). Делегация должна "выяснить обстоятельства и подробности исчезновения сотрудников посольства, а также приложить все усилия для их поиска", говорится в заявлении.
     
    Однако, по словам родственников похищенных, до сих пор никакой информации о результатах работы марокканской делегации в Аммане им не сообщили.
    В минувший понедельник Комитет мусульманских улемов в Ираке призвал освободить заложников.
     
    На следующий день, 1 ноября, группировка аз-Заркави заявила, что захваченные марокканцы предстанут перед шариатским судом, который и решит их судьбу.
     
    Автотрасса Амман - Багдад, на которой, предположительно, были захвачены служащие марокканской дипмиссии, считается наиболее опасной, так как здесь постоянно происходят подобные инциденты.
     
    Группировка аз-Заркави считается причастной к целому ряду преступлений, связанных с захватом в заложники в Ираке иностранных подданных. Как правило, вскоре после захвата, боевики аз-Заркави казнят заложников. В начале июля в Ираке был похищен, а затем убит посол Египта в этой стране Ихаб аш-Шариф (Ihab al-Cherif).
     
    Такая же участь постигла двух алжирских дипломатов Али Беларусси (Ali Belaroussi) и Аззедина Белькади (Azzedine Belkadi), захваченных боевиками аз-Заркави в заложники в Багдаде 21 июля.
     
    Некоторое время назад Марокко заявило о намерении назначить посла в Ираке, однако из-за сложной ситуации в сфере безопасности это так и не было сделано.
     
    Маргарита Кислова, РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.