• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ехануров на Луне, или Нас в НАТО не взяли — мы в НАСА войдем!

    Опубликовано: 2005-11-03 12:54:00
    После поездки Литвина в Ватикан визиту Еханурова в Вашингтон никто не удивился. Первый хочет просто привлечь внимание к своей персоне, а второй — сделать вид, что способен делать хоть что-то не из-под палки, а по собственной инициативе. Активный премьер-министр из Еханурова никакой. В Украине сейчас масса внутренних проблем: экономический кризис, предстоящие выборы, дележ денег, вырученных от продажи «Криворожстали», в конце концов. А Юрий Ехануров, тем временем, за день до запланированной встречи с политбомондом Вашингтона, изучает варианты сотрудничества Украины в рамках программ НАСА.
     
    Если говорить конкретно, то господин Ехануров хочет, чтобы Украина приняла участие в полетах на Луну. Руководство НАСА должно подписать предварительный договор, а затем окончательный меморандум. Ехануров подчеркнул, что Украина имеет опыт освоения космического пространства и не откажется от открытия «новых горизонтов» в этой области.
     
    По окончанию переговоров и подписанию «шапочного» договора, руководство НАСА посетит, по предложению премьер-министра, Киев. Визит должен будет состояться аккурат после парламентских выборов. Средина-конец весны – вот предварительная дата приезда представителей национального агентства по аэронавтике и исследованиям космического пространства в Украину.

    Конечно же, вторым Леонидом Каденюком украинцы будут гордиться, но заниматься миллионными партнерскими программами сейчас, кажется, не время. А даже если «человек от Украины» в космосе и необходим, то курировать этот вопрос должен уж никак не премьер-министр.
     
    Визит в Вашингтон изначально был запланирован ради встречи Юрия Ивановича с госсекретарем Кондолизой Райс и вице-президентом Диком Чейни. Точная цель визита неизвестна, но многие политологи уже высказали свое мнение относительно этой деловой командировки. В частности, Владимир Маленкович, директор украинского отделения международного института гуманитарно-политических исследований, предположил, что основной темой разговора политиков будет константный прозападный курс Украины. Получив заверения в верности идеалам вестернизации, американцы могут посодействовать скорейшему вхождению Украины в ВТО. Олесь Доний, глава Центра исследований политических ценностей, уверен, что хоть Ехануров и контактный человек, но отменить поправку Джексона-Веника ему не удастся.
     
    «Второстепенная причина визита – официоз, попытка «зарисоваться» в Штатах. Рано или поздно, такие попытки тесного сотрудничества с США могут вызвать вполне обоснованное недовольство России. Особенно, после упоминания о демократическом поясе, балто-черноморско-каспийском объединении», – считает Маленкович.

    В любом случае, цель визита есть. Почему афишировалась только она, а о переговорах с НАСА стало известно по прибытию в Вашингтон – неизвестно. Может, это просто пыль в глаза перед изначально неудачной встречей с вице-президентом?
     
    Сергей Сорокин,  "УРА-Информ"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.