• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Али Керимли: Оппозиционный блок "Азадлыг" возьмет на себя организацию сопротивления

    Опубликовано: 2005-11-03 13:46:00
    С громким заявлением выступил лидер Партии Народного Фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли. Если итоги парламентских выборов, назначенных на 6 ноября, будут сфальсифицированы, оппозиционный блок "Азадлыг" ("Свобода") возьмет на себя организацию сопротивления. Об этом Керимли заявил на пресс-конференции в четверг.
     
    "Мы обращаемся к властям с просьбой исключить вмешательство исполнительных властей и полиции в процесс выборов. И если мы увидим, что в день выборов не было нарушений, то мы признаем результаты выборов независимо от того, каковы они. Если же фальсификации будут носить массовый характер, то в рамках Конституции мы призовем народ на борьбу", - подчеркнул он.
     
    Говоря о способах борьбы, оппозиционер отметил, что это будут исключительно конституционные методы. "Митинги, политические акции - в наших действиях и речи не может быть о насилии", - заявил лидер Керимли.
     
    Глава ПНФА выразил уверенность, что блок "Азадлыг" сможет набрать 75 голосов в 125-ти местном парламенте.
     
    "Наши многочисленные опросы выявили, что большая часть населения не собирается голосовать за правящую партию, поэтому власти и собираются сфальсифицировать выборы", - считает Керимли.
     
    Комментируя завершающуюся агитационную кампанию, Керимли охарактеризовал ее как "недемократичную". "Мы не считаем ее свободной и не считаем, что она прошла в условиях здоровой конкуренции", считает он. По его словам, были ограничены права оппозиции на свободу проведения политических собраний и распределении эфирного времени на ТВ.
     
    Между тем, до сих пор неизвестно вернется ли в Баку до выборов главный оппозиционер Азербайджана, председатель Демократической Партии этой страны, экс-спикер парламента Расул Гулиев. Власти Азербайджана обвиняют его в подготовке государственного переворота, провалившегося 17 октября. По информации его близкого родственника Фамиля Гулиева, бывший спикер, обещавший вернуться на родину в начале ноября, все еще находится в Лондоне. Ф.Гулиев отметил, что все решения глава Демпартии принимает самостоятельно: "Я не являюсь его представителем, и поэтому у меня нет информации о его дальнейших действиях". По словам Фамиля Гулиева, ему неизвестно, приобрел ли Расул Гулиев авиабилет или нет.
     
    Председатель Верховного Меджлиса ДПА Акиф Шахбазов в интервью АПА заявил, что Расул Гулиев находится в Лондоне. Он сказал, что решение о возвращении в Азербайджан принадлежит лично Гулиеву: "По этой причине входящие в партию другие люди и структуры не будут ничего говорить в этой связи".
     
    Местные аналитики считают, что своими невыполненными обещаниями о возвращении в страну Расул Гулиев нанес чувствительный удар по имиджу "оранжевой оппозиции". Хотя оппозиционный блок "Азадлыг" называет "дело о госперевороте" не более чем борьбой внутри правящей элиты и открещивается от связей с арестованными экс-министрами, в "оранжевом лагере" в последние две недели царит пессимизм, пишет "Коммерсантъ". Несмотря на приближение даты парламентских выборов, лидеры блока "Азадлыг" отказались от проведения несанкционированных акций в Баку и подались в регионы. Функционеры блока объясняют это нежеланием оппозиции подвергать своих сторонников насилию и арестам, а также необходимостью сохранения сил для продолжения борьбы после выборов.
     
    Уже сейчас можно утверждать, что идею "оранжевой революции" в Азербайджане реализовать не удастся, отмечает издание. Оппозиция не смогла активизировать и привлечь на свою сторону большую часть протестного электората. Власти же, наоборот, выполнив большую часть требований международных организаций и влиятельных держав, заручились поддержкой как Запада, так и Москвы. Не случайно накануне посол США в Баку ограничился призывом "к справедливому расследованию" дела о госперевороте. "Мы удовлетворены тем, что видим усилия и достижения Азербайджана в области проведения демократических выборов и в целом демократизации", - оптимистично отметил зампред комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по правовым вопросам и правам человека Эдуард Линтнер в беседе с президентом Азербайджана.
     
    По мнению руководителя Департамента Конфликтологии и миграции Института мира и демократии (Баку) Арифа Юнусова, "оранжевой" революции в Азербайджане следует ожидать ближе к президентским выборам, в 2008 году.
     
    Новый регион
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.