• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вешняков уверен в высокой явке на парламентских выборах в Чечне

    Опубликовано: 2005-11-03 13:48:00
    Председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков уверен в высокой явке на парламентских выборах в Чечне, которые намечены на 27 ноября.
     
    "По явке у меня нет больших сомнений. В Чеченской Республике традиционно очень активно участвовали в выборах своей власти и принятии, в том числе в референдуме, конституции. Не думаю, что сейчас здесь что-то будет по-другому", - сказал Вешняков в четверг в эфире радиостанции "Маяк".
     
    По его мнению, явка может быть несколько ниже, чем на выборах президента республики, но все равно будет значительной.
     
    "У меня в этом отношении сомнений нет. Потому что понимают: многое будет зависеть и от парламента Чеченской Республики", - сказал глава ЦИК.
     
    Вешняков напомнил, что на 18 мест в Совете республики претендуют 90 кандидатов, на 20 депутатских мандатов в Народном Собрании - 161 человек. "А это говорит о том, что там есть конкурс, есть борьба в лице восьми политических партий, которые выставили списки своих кандидатов на выборы в парламент", - отметил он.
     
    Вешняков сообщил, что 21 ноября в ЦИК РФ состоится заседание с участием председателя избиркома Чечни, председателя правительства ЧР и представителей политических партий, участвующих в борьбе за места в республиканском парламенте, на котором будет обсуждаться ход подготовки к выборам и проблемы, на которые надо обратить особое внимание.
     
    "В том числе, особое внимание надо уделить четкому соблюдению законодательства при голосовании и подведении итогов, в том числе призвав партии активно использовать свое право наблюдения за выборами", - сказал глава ЦИК РФ.
     
    Он выразил уверенность в том, что во время выборов правоохранительные органы обеспечат должную безопасность. "Безопасность - это один из главных вопросов... У меня есть определенная уверенность в том, что они (правоохранительные органы) профессионально, обстоятельно и очень серьезно занимаются решением этого вопроса", - отметил Вешняков.
     
    РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.