• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине может появится новый комитет

    Опубликовано: 2005-11-03 13:58:00
    Советник министра обороны Украины Александр Стеценко считает, что необходимо создать единственный координирующий комитет исполнительной власти, который должен отвечать за организацию исполнения заданий в сфере военно-технического сотрудничества. Об этом он заявил сегодня в ходе круглого стола, передает корреспондент.
     
    «Этот орган должен иметь соответствующие базы данных относительно фундаментальных исследований, которые у нас ведутся… производственных мощностей ВПК Украины, перечень новейших достижений иностранных государств, перечень военной продукции, которая поставляется на экспорт-импорт, состояние выполнения международных договоров Украиной», - сказал Стеценко.
     
    По его мнению, нужно отработать единственную вертикаль, «которая должна замкнуть в себе президентскую вертикаль военно-технического сотрудничества». Она должна включать: Президента Украины, премьер-министра, уполномоченные организации и субъекты ВТС.
     
    «Система военно-технического сотрудничества должна найти ту страницу, где бы она усовершенствовалась, как следует, и занять место в государстве, для того чтобы страна имела и высокий научный потенциал… и политический потенциал, и могла конкурировать с другими странами. А самое главное, чтобы она имела достойный авторитет в международной сфере, конкурируя с другими странами на равных правах, а не на правах пасынка», - отметил Советник Гриценко.
     
    Он также подчеркнул, что на сегодняшний день отсутствует закон о военно-техническом сотрудничестве Украины с иностранными государствами. Вице-президент Украинской академии наук Василий Ващенко поддержал советника министра обороны: «Вся Украинская академия наук поддерживает предложение генерала Стеценко. И, конечно, мы хотели бы, чтобы где-то какой-то строкой было прописано: мы - Украинская академия наук и Национальная академия наук Украины - требуем, чтобы нас допустили до тех рынков, которые бы мы могли завоевать с пользой для нашего государства».
     
    В свою очередь, замминистра промышленной политики Украины Олег Уруский не поддержал идею Стеценко. По его мнению, отстаивать свои позиции данный орган не будет иметь возможности.
     
    «ForUm»                  
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.