• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина предложила ГУАМ создать энерготранспортный проект

    Опубликовано: 2005-11-03 14:23:00
    Украина предлагает странам-участницам ГУАМ концепцию проекта по созданию Придунайского энерготранспортного моста. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а из Кишинева, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах в интервью журналистам в перерыве совместного заседания секретарей высших советов безопасности и руководителей служб безопасности, разведывательных органов стран-участниц ГУАМ.
     
    По словам Кинаха, этот проект предусматривает создание энерготранспортных коридоров в сфере электроэнергетики, транспортировки нефти при участии Азербайджана, Украины, Турции, Румынии, Болгарии, государств Балканского региона, а также Казахстана, Туркменистана и Российской Федерации. «Он предполагает создание энергетической инфраструктуры, транспортировки энергоресурсов с государства Европы в Румынию, Турцию, страны Балканского региона», - сказал Кинах.
     
    По его словам, уже идет переговорный процесс о финансировании этого проекта с Европейским банком реконструкции и развития, Черноморским банком реконструкции и развития. Кинах отметил, что финансовые банковские структуры в Украине тоже готовы финансировать этот проект.
     
    Кинах выразил надежду, что в сжатые сроки концепция, предложенная Украиной, будет рассмотрена, и можно будет перейти к ее реализации. «Этот проект поможет усилить уровень энергобезопасности стран-участниц ГУАМ», - считает секретарь СНБО Украины.
     
    Он отметил, что первые результаты по реализации этого проекта будут уже в 2007 году. Кинах также сообщил, что Украина предложила странам ГУАМ создать специальный институт уполномоченных – государств ГУАМ, который бы выполнял функции координации действий в сфере энергетики и транспортных коридоров. Сотрудничать с этим институтом пригласили и наблюдателей из Литвы, которые согласились присоединиться к этому институту.
     
    «ForUm»
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.