• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Невыполненные обещания украинских революционеров

    Опубликовано: 2005-11-03 14:36:00
    Прошел год после первого раунда президентских выборов, заложивших основу под оранжевую революцию, но немногие украинцы видят повод для праздника, пишет BBC.Миллионы, которые неделя за неделей стояли на киевской площади Независимости, требуя свободных и честных выборов, добились своего. Они изгнали коррумпированное руководство, обрели свободу слова и направили страну по пути, ведущему к Европе. Но многие считают себя обманутыми теми политиками, в которых верили. "Команда мечты" Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко - героя и героини революции, ставших президентом и премьер-министром, - оказалась неспособной выполнить обещания.
     
    Они обещали положить конец печально известному украинскому кумовству, но уже через несколько месяцев их коллеги открыто обвиняли друг друга в злоупотреблении властью и попытке получения личной выгоды. "В правительстве много новых лиц, - сказал Ющенко в сентябре, отправляя в отставку кабинет Тимошенко. - Парадокс в том, что само лицо правительства не изменилось".
     
    Дорога к власти
     
    Он тогда честно признался, что и он, и миллионы других украинцев начали испытывать разочарование. А большинство из тех, кто не разочаровывается, просто с самого начала на многое не надеялись.
     
    "Короче, я расстроена, - говорит 60-летняя Марина Макарчук, работавшая до пенсии медсестрой, а сейчас подметающая киевские улицы. - Я верила обещаниям, думала, их выполнят, но теперь уже вряд ли. Я разочарована. Все правительства одинаковые, все просто хотят власти".
     
    Людмила Лесь, 43-летняя учительница, обхватывает лицо руками в поисках слов, способных выразить ее чувства. "Иногда кажется, что чуть ли не мафия к власти пришла", - говорит она.
     
    Несмотря на обещание отделить бизнес от политики, в составе первой администрации Ющенко было трое видных магнатов. Сама Тимошенко, по слухам, до прихода в политику сделала громадное состояние на газе, но, став премьер-министром, стала проводить политику, которая бизнесу не нравилась, в том числе и пересмотр результатов приватизации тысяч предприятий.
     
    Магнаты
     
    Из-за этого у нее вышли неприятности с некоторыми из ее министров, лоббировавших интересы бизнеса, а в случае с приватизацией две стороны правительства открыто поддерживали конкурирующих предпринимателей. В конце концов Ющенко обвинил Тимошенко в том, что она использует власть для выплаты своих долгов, а она отвергла эти обвинения как нонсенс.
     
    Но и самого Ющенко вряд ли можно считать полностью незапятнанным. И даже его сторонники против этого утверждения особенно не возражают с тех пор, как магнаты, оплачивавшие его избирательную кампанию, получили работу в правительстве.В то время как слухи о коррумпированности уволенного правительства остаются не подтвержденными, близость Ющенко к крупным бизнесменам, один из которых -крестный отец его сына, а сам он - крестный отец дочери другого - это серьезный удар по репутации президента.
     
    Да и образ жизни старшего сына Ющенко тоже заставляет журналистов задаваться вопросами. Откуда у 19-летнего молодого человека мобильный телефон эксклюзивной фирмы Vertu и БМВ за 100 тысяч долларов, и почему он платит "друзьям" крохи в виде аренды роскошной квартиры? Не пытается ли кто-то купить влияние президента, обеспечивая его сына?
     
    Старые друзья
     
    Ответов репортеры не получают. Ющенко сердито объявляет личную жизнь своего сына закрытой. Но, говорят, автомобиля в Киеве уже нет. Скептики указывают также на то, что племянник Ющенко в очень юном возрасте стал заместителем губернатора Харьковской области, а зять возглавил предприятие по производству гофрированного железа, бывший руководитель которого - друг семьи - стал министром промышленности.
     
    Президентские родственники вполне могли заработать эти позиции и собственным трудом, однако многие украинцы испытывают странное ощущение, что это не вся история. Есть и другие причины для разочарования. В их числе:
    Рост цен и замедление экономического роста;
     
    Увеличение размера взяток, которые требуют для себя чиновники среднего звена;
     
    Министр юстиции (теперь смещенный), вообще не имевший юридического образования и преувеличивавший свою квалификацию;
     
    Продолжающееся безрезультатное следствие по поиску убийц журналиста Георгия Гонгадзе;
     
    Предоставление следственной неприкосновенности местным советникам;
     
    Сообщения о получении денег от российского олигарха.
     
    Однако возглавляют список продолжающиеся тесные отношения бизнеса и политики.
    Единственный вопрос, который способен вызвать такое же разочарование в числе бывших оранжевых революционеров, - это договоренность Ющенко с его бывшим соперником, Виктором Януковичем, на которую президент пошел, чтобы заручиться поддержкой парламента для своего нового премьер-министра.
     
    BBC.Russian.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.