• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Может стоит продать «Укртелеком»?

    Опубликовано: 2005-11-03 16:33:00
    Пока остается открытым вопрос, станет ли продажа «Криворожстали» стимулом для привлечения иностранных инвестиций в Украину. Вряд ли, если учесть, что наше правительство достаточно часто бывает не совсем обязательным в выполнении своих обещаний и даже гарантий. Однако удовлетворенное результатами аукциона по продаже «Криворожстали», уже с начала следующего года правительство может начать вторую волну приватизации.

    Среди других государственных объектов, которые могут попасть в очередь на продажу (Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд (КГОКОР), Одесский припортовый завод, Никопольский ферросплавный завод (НФЗ), Криворожский железорудный комбинат (КЖК) и, возможно, ряд шахт), наиболее обсуждаемым является ОАО «Укртелеком». Разговоры о его продаже ведутся уже как минимум пять лет. Еще в 2002 году правительство Украины рассматривало немецкую телекоммуникационную компанию Deutsche Telekom в качестве основного претендента на покупку акций национального оператора связи Украины ОАО «Укртелеком». Однако тогда ухудшение экономического состояния немецкой компании стало одной из причин переноса продажи «Укртелекома» на следующий год.

    Но и в 2003 году продажа не состоялась. Тогдашний руководитель Фонда госимущества Украины Михаил Чечетов не рискнул оторвать этот кусок от имущества государства. По его мнению, рынок телекоммуникаций в то время не гарантировал эффективной продажи, а продавать «Укртелеком» за бесценок непонятно кому - значит нанести ущерб государству. Тем не менее, работа по подготовке «Укртелекома» к продаже продолжалась, и до конца 2004 года компанию планировалось продать.

    Нынешний год пока не принес изменений: монополист на рынке украинской стационарной связи по-прежнему остается собственностью государства. Однако сегодня аналитики убеждены, что «Укртелеком» надо приватизировать как можно быстрее, а за выставляемый на продажу пакет можно выручить от одного до полутора миллиардов долларов. По их мнению, операторы сугубо фиксированной связи в мире дешевеют и для повышения своей инвестиционной привлекательности вынуждены внедрять новые технологии и услуги. В противном случае «Укртелеком» просто превратится в собственника большой магистральной сети с рентабельностью не более одного процента.

    Действительно, с появлением частных операторов связи и развитием конкуренции на рынке телекоммуникаций государственное предприятие связи утратило ведущие позиции в своей сфере. Кроме того, компания не инвестирует средства в развитие внутренних информационно-коммуникативных технологий. А широко разрекламированная успешная оперативная деятельность свидетельствует, скорее, о неблагоприятной финансовой ситуации в компании, которую возможно решить лишь путем приватизации «Укртелекома» другой сильной компанией. Сейчас в числе претендентов на пакет акций этого предприятия компании как минимум трех стран - Германии, Норвегии, России.

    Другой вопрос, насколько нынешнему руководству Украины выгодно продавать «Укртелеком» до выборов? Кому как, а Президенту выгодно: пока не принята политическая реформа, Виктор Андреевич еще может успеть отхватить для себя «лакомый кусочек». Однако компании, которые не прочь купить «Укртелеком», не будут спешить с этим до выборов по той же причине. Ведь не известно, кто станет ведущей силой в парламенте в 2006 году, и какова будет позиция этой силы по отношению к данному предприятию. А вдруг государство откажется расставаться с «Укртелекомом»? Политические риски, в том числе связанные с реприватизацией и национализацией, отбивают желание участвовать в конкурсе.
     
    С другой стороны, вполне возможно, что результат продажи «Криворожстали» станет ориентиром для стартовой цены на будущих торгах по продаже «Укртелекома». Реальная цена пакета может быть завышена в надежде выручить больше для украинского бюджета.
     
    Лиана Фатеева, УРА-Информ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.