• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гржибовская: Если бы на Украине действовал закон, лидеры нелегальных организаций не становились бы госслужащими

    Опубликовано: 2005-11-03 17:38:00
    Удивительно не то, что лидеры крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического "парламента") открыто отказываются вводить свою организацию в рамки правового поля Украины, а то, каким образом они при таком подходе занимают посты госслужащих. Так депутат Верховного Совета Крыма от Бахчисарая, зампред крымской организации Республиканской партии Галина Гржибовская прокомментировала "Новому Региону" высказывания главы Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умерова о том, что меджлис не должен регистрироваться в установленном законом порядке.
     
    "Для меня последние заявления Умерова - не новость. Он едва ли не на каждой сессии крымского парламента заявляет, что меджлис не нуждается в регистрации и цель меджлиса - построение национального государства, - сказала Гржибовская. - Я даже помню, что в эфире канала "1+1" он назвал все крымское руководство колониальной администрацией. Удивительно другое: как тогда господин Умеров стал госслужащим и принимал присягу?"
     
    По мнению депутата, заявление Умерова еще раз обнажило проблему избирательного применения законов на Украине.
     
    "Нелегальный меджлис даже имеет свои печати. Они есть у всех его подразделений, вплоть до сельских меджлисов. И некоторые чиновники на бумагах с такими печатями ставят свои резолюции. Как незарегистрированная организация может заказать, получить и использовать печать? Власть и меджлис делают вид, что все нормально, но и сами крымские татары, а среди моих избирателей их много, лучше того же господина Умерова знают, что эта структура действует нелегитимно".
     
    Высказывание главы Бахчисарайской райгосадминистрации о том, что русские организации Крыма сеют межэтническую рознь и следует ужесточить позицию закона по поводу их деятельности, Гржибовская считает "личным мнением Умерова: "К русским организациям можно относиться по разному, но все они зарегистрированы и действуют в правовом поле, в отличие от меджлиса".
     
    Напомним, во время Интернет-конференции Умеров, в частности, заявил: "Курултай крымскотатарского народа и избираемый на его сессиях меджлис крымскотатарского народа - традиционные институты самобытного народа. Их существование, вопреки спекуляциям некоторых наших оппонентов, никоим образом не противоречит действующему законодательству Украины. Если кто-то не согласен с таким моим утверждением, то пусть тогда назовет конкретную статью конкретного закона".
     
    "Следовательно, вопрос о "легализации" как особой формы разрешения курултая, так и меджлиса крымскотатарского народа, риторичен", - продолжил Умеров.
     
    Кроме того, Умеров настаивает, что многие русские организации Крыма разжигают межэтническую рознь и их деятельность должна быть ограничена.
     
    "Данные организации специально созданы для поддержания постоянного напряжения в Крыму путем разжигания межнациональной и межконфессиональной розни. А так называемая "борьба" за русский язык, автономию, права русских и т.д. всего лишь ширма. Единственным вариантом законного реагирования на данные проявления может быть реальное ужесточение ответственности за подобные действия", - сказал Умеров.
     
    Напомним, законодательство Украины запрещает деятельность не зарегистрированных в законном порядке объединений граждан. Существование этнических органов власти украинским законодательством не предусмотрена. Весь перечень представительных органов власти приведен в Конституции страны.
     
    Председатели райгосадминистраций назначаются президентом Украины, являются государственными служащими и обязаны исполнять законы Украины.
     
    Андрей Дорофеев, Новый регион
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.