• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СБ ООН озабочен эскалацией напряженности на границе Эритреи и Эфиопии

    Опубликовано: 2005-11-04 10:36:00
    Серьезную озабоченность в связи с эскалацией напряженности на границе между Эритреей и Эфиопией выразил в четверг Совет Безопасности ООН. В заявлении для прессы председательствующий в Совбезе в ноябре постоянный представитель России Андрей Денисов от имени всех членов СБ призвал Асмару и Аддис-Абебу проявить максимальную сдержанность и немедленно прекратить любые действия, которые могут быть неверно истолкованы другой стороной.
     
    В документе, согласованном в результате консультаций с участием генерального секретаря ООН Кофи Аннана, члены Совета Безопасности указали на необходимость соблюдения соседними африканскими государствами соглашения о прекращении боевых действий от 18 июня 2000 года. Совбез принял решение направить 6 ноября в трехдневную поездку в регион главу своей рабочей группы по миротворческим операциям постпреда Японии Кендзо Ошиму. "Ситуация действительно очень тревожная, - сказал журналистам Денисов. - К сожалению, приходящие оттуда новости не внушают оптимизма".
     
    По сообщениям миссии ООН в Эфиопии и Эритрее, с обеих сторон в приграничные районы стягиваются дополнительные армейские части, бронетехника и подразделения ПВО. Асмара обвиняет Аддис-Абебу в невыполнении обязательств по делимитации пограничной зоны и передаче эритрейцам города Бадме. В октябре власти Эритреи запретили вертолетам миссии ООН появляться в воздушном пространстве страны.
     
    Эритрея провозгласила независимость от Эфиопии в 1993 году после 30 лет партизанской войны. В мае 1998 года из-за пограничного спора на Африканском Роге вновь развернулись боевые действия, завершившиеся подписанием 18 июня 2000 года соглашения о прекращении огня. По просьбе сторон для оказания содействия в его соблюдении 15 сентября того же года Совет Безопасности учредил миссию ООН в Эфиопии и Эритрее. В настоящее время в ее составе насчитывается почти 3,5 тысячи военнослужащих и более 200 гражданских сотрудников.
     
    Андрей Лощилин, РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.