• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власти Крыма против публикации открытого письма Ющенко о недопустимости создания национальной автономии

    Опубликовано: 2005-11-04 11:42:00
    Местные власти в Крыму препятствуют публикации в региональных изданиях открытого письма президенту, в котором говорится о недопустимости преобразования республики в национальную автономию. Об этом "Новому Региону" сообщили в крымской организации Республиканской партии Украины, ставшей инициатором сбора подписей полуостровитян под текстом письма.
     
    В частности, как утверждают республиканцы, власти Бахчисарайского и Кировского районов давят на районную прессу, чтобы не допустить публикации обращения крымчан к руководству государства.Глава Кировской райгосадминистрации Михаил Иванов прокомментировал отказ, тем, что "письмо может спровоцировать в районе межнациональную вражду, а согласно ст.46 Закона "Об информации", материал такого рода не должен допускаться к публикации".
     
    Как пояснил "Новому Региону" заместитель Иванова Ибет Шевкетов, решение не публиковать письмо принималось коллегиально - собрался весь аппарат администрации и редакция газеты "Кировец" - всего 10 человек. Есть даже протокол решения. "Мы пришли к единому мнению, что публикация подобного письма является провокацией, направленной на разжигание межнациональной розни. В Кировском районе мы в течение 10 лет налаживали отношения, у нас все спокойно и стабильно. Нам не нужны заявления партий, которые пытаются столкнуть нас лбами. Если бы РПУ пришли бы не с заявлениями, а с конкретными делами - инвестициями в наш район, мы были бы рады. Сейчас мы готовим отрытое заявление жителей Кировского района о недопустимости политических спекуляций в предвыборной кампании", - сказал Шевкетов.
     
    Глава Бахчисарайского района и одновременно член меджлиса (нелегального этнического "парламента") Ильми Умеров пояснил свои действия более откровенно.Как утверждает лидер крымской организации РПУ Александр Гресс, недавно ему позвонил Умеров с требованием отозвать письмо из районной газеты. Получив отказ, бахчисарайский "наместник" президента заявил, что сам "поддерживает идею создания в Крыму национальной автономии".
     
    Заместитель главы КРО РПУ Галина Гржибовская сообщила, что тоже имела беседу с Умеровым: "Он говорит, что письмо раздражает крымскотатарское население. Но почему тогда речь не идет о том, что заявления меджлиса и Умерова раздражают русское население? В письме нет призывов немедленно разобраться с кем-то. Там просто задается вопрос: как президент намерен вести себя в сложившейся ситуации? Крымчане имеют право услышать ответ".
     
    Напомним, крымская организация РПУ инициировала сбор подписей крымчан под письмом в конце октября. В тексте документа говорится о том, что лидеры крымскотатарского меджлиса регулярно отстаивают идею создания в Крыму национальной республики. Эта цель обозначена и в Декларации о национальном суверенитете крымскотатарского народа, принятой курултаем (самопровозглашенным национальным съездом).
     
    В частности, в документе курултая утверждается, что "Крым является национальной территорией крымскотатарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение, так как оно изложено в международных правовых актах, признанных международным сообществом. Политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение крымскотатарского народа возможно только в его суверенном национальном государстве".
     
    "Крымчане видят в стремлении к созданию государственного образования по национальному признаку ущемление своих прав. Кроме игнорирования реальной этнической ситуации и здравого смысла, требование национальной государственности противоречит Конституции Украины, ее основным подходам к строительству Украины как демократического европейского государства. Чем закончились "игры политиков" в особые статусы и национальные квоты мы знаем из мировой истории последних десятилетий: разделенные Ливан, Кипр, Югославия и т.д.", - говорится в открытом письме.
     
    По мнению республиканцев, главной причиной радикализации национальной проблемы на полуострове является ее замалчивание. Кроме того, они напоминают, что инициатива Ющенко, предложившего меджлису отказаться от Декларации о национальном суверенитете, успеха не имела. В связи с этим, авторы письма просят президента, как гаранта Конституции, прав и свобод человека, ответить, что именно он намерен предпринять для недопущения создания на территории Крыма национального государственного образования.
     
    Поясняя причины акции, Александр Гресс заявил, что поводом к началу сбора подписей послужил прошедший в сентябре 2005г. Курултай крымскотатарской молодежи, на котором было опять заявлено о стремлении создать в Крыму крымскотатарское государство.
     
    "Подобные призывы и заявления постоянно звучат от политиков-крымских татар и не могут нас не беспокоить. Я заявляю, что не будет в Крыму никакой национальной автономии, или государства, мы пойдем на любые законные действия, чтобы этого не допустить. В Крыму уже есть автономия всех наций и этносов в нем проживающих и не будет превалировать один этнос над другим", - заявил Гресс.
     
    Он также добавил, что кому-то из политиков очень выгодно подогревать этот вопрос на бытовом, эмоциональном уровне и "непонятна позиция президента, который отмалчивается и не дает оценку данным заявлениям". "Скорее всего, пассивная позиция Киева не случайность, а точный расчет, позволяющий решить определенные проблемы чужими руками", - считает лидер крымских республиканцев.
     
    Галина Гржибовская заявила, что меджлис делает заявления о воссоздании крымскотатарского государства только потому, что он не находится в правовом поле Украины и это ему очень выгодно."Меджлис взял на себя право выступать от имени всего народа, а на самом деле препятствует интеграции крымских татар в крымское и украинское общество", - добавила она.
     

    "Новый Регион2"

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.