• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Cтрах и ненависть в Париже

    Опубликовано: 2005-11-04 14:46:00
    Вот уже неделю парижане со страхом ждут ночи. С наступлением темноты начинается "война в предместьях". Горят автомобили, автобусы, мусорные баки, разбиты витрины магазинов и ресторанов. Все это - дело рук молодых иммигрантов, которые бесчинствуют в пригородах французской столицы. Их мотивация - месть. Под ударом в итоге не только простые парижане, но и высокие чины, которые демонстрируют неожиданную беспомощность перед натиском хулиганов.
     
    Все началось в минувший четверг, когда во французской прессе появились первые сообщения о волне бесчинств в парижских пригородах. Иммигрантские кварталы вскоре были подняты на ноги полностью. Поводом, как они сами утверждают, стал инцидент в департаменте Клиши-су-Буа. Двое подростков-арабов, уходя от преследования полицейских, спрятались в трансформаторной будке и получили смертельный заряд.
     
    Молодежь парижской окраины - а здесь преимущественно живут выходцы из стран Северной Африки - требует правды. А заодно и вывода всех сил безопасности из этих мест, то есть фактически отдать под контроль часть столицы Франции. Власти обещали пойти навстречу и во всем разобраться, но до сих пор ограничиваются общими словами.
     
    Этой ночью Париж был в буквальном смысле охвачен огненным кольцом. Пожары полыхали повсюду, но центром противостояния остается Сен-Сан-Дени. От рук хулиганов пострадали продавцы в торговом центре. По свидетельству очевидцев, группа подростков из 40 человек ворвалась в магазин и начала громить и поджигать все на своем пути. Лица хулиганов были скрыты черными масками. Ранения, правда, несерьезные, получили несколько продавцов, и полиция считает, что они еще легко отделались.
     
    И буквально через пару минут сильное пламя вспыхнуло в нескольких метрах - перед зданием префектуры злоумышленники подожгли автомобиль. Прибывшие на место стражи порядка остались ни с чем, хулиганы успели скрыться в неизвестном направлении. За каких-то пару часов на территории Сен-Сан-Дени было сожжено свыше 60 машин и два пассажирских автобуса. В другом районе бандиты учинили погром в двух школах, оба здания серьезно пострадали. Также были зафиксированы многочисленные случаи столкновения с полицией. Таков печальный итог прошедшей ночи.
     
    Если раньше молодые хулиганы действовали стихийно, то теперь тактика изменилась. Небольшими группами они передвигаются по городу, и полиции остается только гадать, где их ждать в следующий раз. Ситуация сейчас настолько накалена, что французский премьер был вынужден отменить визит в Канаду, а глава МВД не поехал в Пакистан. Но мятежники и не думают сдаваться, несмотря на обещание властей предельно ужесточить меры безопасности.
     
    "Правительство сейчас мобилизовано и считает своим основным долгом восстановление.
    Пожары и погромы неприемлемы, и те, кто их учинил, ответят за все. Такого во Франции не должно повториться" - заявил в среду французский премьер Доминик де Вильпен.
    Власти перешли к угрозам, хотя еще пару дней назад упор делался на мирном решении.
    Для этого глава кабинета министров встретился с семьями погибших подростков, и все вроде бы успокоилось, но новый инцидент привел к нарастанию протестов. Обстановка вновь накалилась после того, как в воскресенье в мечеть полиция бросила канистру со слезоточивым газом и провела аресты, но это опять только показания очевидцев.
     
    Ясно одно: сейчас катастрофически не хватает полицейских, и когда удастся взять ситуацию под контроль, сказать не может никто. Власти призывают к переговорам, но бунтовщики говорят на во всех смыслах другом языке, языке пожаров и погромов. Если ситуация в ближайшие дни не будет взята под контроль, вполне можно ожидать перестановок во французском правительстве. Своего кресла может лишиться министр внутренних дел Николя Саркози, чье ведомство показало себя абсолютно неготовым к сложившейся ситуации.
     
    Олег Борисов, ПОЛИТКОМ.RU
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.