• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Америка наказала Украину за отсутствие национального экономического эгоизма

    Опубликовано: 2005-11-04 15:16:00
    Америка, по сути, не пустила Украину в ВТО», - заявила лидер партии «Віче» Инна Богословская, комментируя итоги визита премьер-министра Юрия Еханурова в Вашингтон. По ее мнению, отказ США предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой и подписать двусторонний протокол о доступе на рынки товаров и услуг в ходе визита Еханурова можно было прогнозировать. «Украинская власть слишком полагается на хорошее к ней отношение на Западе. Строить политику в расчете на хорошие отношения нельзя. Весь мир исповедует философию «национального эгоизма» - решения принимаются исходя исключительно из национальных интересов. Украине также следовало бы идти этим путем», - убеждена Инна Богословская. Она также считает, что нежелание США «пускать» Украину в ВТО на Гонконгском саммите имеет и положительные последствия для нашей страны.
     
    «Недавно Виктор Ющенко заявил, что дал поручение проанализировать последствия вступления Украины в ВТО для украинской экономики. Это значит, что раньше подобные анализы на государственном уровне вообще не делались. А ведь вступление в мировой торговый клуб влечет за собой не только упрощение доступа украинских производителей на внешние рынки, но и вполне конкретные проблемы для многих отраслей национальной экономики. Теперь у нас будет время проанализировать эти проблемы и, возможно, сделать условия вступления более приемлемыми для национального бизнеса», - заявила лидер партии «Віче». По мнению г-жи Богословской, форсированное вступление Украины в ВТО не отвечает национальным интересам. «Кто видел эти условия? Почему власть – и прошлая, и нынешняя – не нашла возможности провести системные консультации с бизнесом?
     
    После таких консультаций могли быть выработаны конкретные инструкции для наших переговорщиков», - сказала Инна Богословская. Она также призывает учитывать опыт Польши и других восточноевропейских стран на переговорах по вступлению в ВТО. Инна Богословская напоминает, что «поляки сражались за каждый пункт, выторговывая преференции и переходные сроки для своих производителей. Мы же в условиях форс-мажора, вызванного стремлением вступить в этом году, физически не в состоянии были торговаться».
     
    Инна Богословская считает, что последствия скоротечных переговоров будут проявляться еще очень долго. Сейчас в интересах Украины, по ее мнению, провести ревизию уже подписанных договоров и «внимательнее отнестись к законопроектам, принятие которых необходимо для вступления Украины в ВТО. Сейчас есть время спокойно доработать их и принять, минимизировав потери для экономики».
    Пресс-служба партии «Віче»
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.