• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко и тихий резонанс

    Опубликовано: 2005-11-04 15:40:00
    Украина получила аполитичного главу ГПУ, которому поручено расследовать резонансные дела - главное событие уходящей недели воспринято в политикуме как очередная ошибка власти Виктора Ющенко.
     
    Генеральным прокурором Украины стал Александр Медведько - человек, чье имя никогда не было на слуху не только широкой общественности, но и политиков. Тот же Петр Порошенко, когда его спросили, а, правда, что Медведько - ваша креатура, заявил журналистам, что впервые увидел Медведько на фотографии, появившейся в СМИ после предложения президента Ющенко утвердить на пост генпрокурора именно этого человека. Назначение строилось на аполитичности кандидата - очевидно, у Ющенко не было другого способа провести кандидатуру генпрокурора через голосование в парламенте. Однако, наряду с гарантиями аполитичности, Ющенко дал Медведько задание в ближайшее время довести до конца расследование резонансных дел - в первую очередь, дело Гонгадзе и дело о фальсификации президентских выборов-2004 года.
     
    Обратим внимание, что, во-первых, из списка резонансных дел куда-то подевалась история с отравлением Ющенко, а, во-вторых, на то, что президент самим своим заданием по факту обрек Медведько на публичность абсолютно политического толка. Ведь тихого резонанса - не бывает.
     
    Кандидатура Медведько в политикуме была воспринята скорее негативно - сказалась "непрозрачность" ее утверждения. В частности, никто не объяснил, почему была отозвана кандидатура Василия Присяжнюка, внесенная и снятая Ющенко в понедельник с рассмотрения на согласительном совете Верховной Рады. Ряд экспертов поспешил зафиксировать факт "слепой" лояльности Медведько Виктору Ющенко, также прозвучали и более резкие высказывания - адвокат Андрей Федур, к примеру, уверен, что Медведько "похоронит" дело Гонгадзе. Кроме того, украинские журналисты подняли карьерную биографию нового главы ГПУ, в которой нашли дело Александрова (убийство журналиста в Донецкой области) и дело банды Кушнира (ряд резонансных заказных убийств, в частности, Щербаня и Гетьмана).
     
    Аполитичный генпрокурор Медведько, тем временем, уже успел опубликовать свою декларацию о доходах за 2004 год, что является в Украине новой модой провластной команды. Доходы оказались скромные (около 15 тысяч долларов за год), и ни квартиры, ни машины в собственности у нового главы ГПУ - не обнаружилось.
     
    Резонанс недели, впрочем, случился в совсем другом месте - во время своего визита в США премьер-министр Ехануров позавтракал с американскими политологами в Фонде Карнеги. Высказывания Еханурова на этом завтраке стали причиной для официальных (!) нот Министерства иностранных дел РФ (украинский премьер заявил, что вступление России в ВТО прежде Украины закроет для Киева возможность членства), Министерства иностранных дел Белоруссии (восхитившись талантом Лукашенко как пропагандиста, Ехануров добавил, что понимает, почему женщины в фашистской Германии хотели от фюрера детей), а также ряда заявлений от украинских политиков. Украинцы (в частности, Колодюк из "Информационной Украины" и экс-вице-премьер Томенко) выразили недоумение заявлению Еханурова, что иностранные консультанты будут привлечены к разработке стратегии развития Украины.
     
    Утвердив генпрокурора, Верховная Рада на этой неделе не смогла принять решение об избрании вице-спикера парламента и руководства ряда парламентских комитетов - в последний момент, свои кандидатуры на должность заместителя главы ВР сняли фракции НСНУ и БЮТ, а формально тайное голосование не состоялось по той причине, что депутаты не взяли достаточное количество бюллетеней. Эксперты на сегодня сходятся в мнении, что до парламентских выборов каких-либо кадровых изменений в руководстве ВР не предвидится.
     
    Дмитрий Белянский, Новый Регион
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.