• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВТО обезопасит Украину

    Опубликовано: 2005-11-04 16:07:00

    Вступление Украины во Всемирную торговую организацию повысит уровень экономической безопасности государства. Об этом сегодня в Киеве на международной конференции "Национальная безопасность Украины в контексте евроатлантической интеграции: организационно-правовые аспекты" заявил заместитель министра экономики Украины Андрей Березный.

     "Проведенный Министерством экономики анализ засвидетельствовал, что именно вступление Украины в ВТО может значительно повысить уровень экономической безопасности Украины", - сказал А.Березный. Он заметил, что, по подсчетам Минэкономики, после вступления в ВТО ожидается повышение ВВП на 2%, рост уровня благосостояния населения на 3%, дополнительные инвестиции на уровне 2,5-4 млрд. долларов в год, увеличение украинского экспорта на платежеспособные рынки Евросоюза.

    По словам А.Березного, также ожидается увеличение производства продукции металлургии и металлообрабатывающей отрасли на 30%, химической - на 28%, текстильной отрасли - почти вдвое. В то же время он отметил, что существуют угрозы для внутреннего рынка, и некоторые отрасли могут пострадать. В частности, согласно расчетам министерства, производство в сфере агропромышленного комплекса может сократиться на 8-10%. При этом он отметил, что больше всего в структуре АПК могут пострадать сахарная и сахароперерабатывающая отрасль.

    ELCOMART Политика       

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.