• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Португалия: Президентские выборы назначены на 22 января 2006 года

    Опубликовано: 2005-11-04 16:24:00
    Президент Португалии Жоржи Сампайу назначил на 22 января 2006 года президентские выборы в стране, в ходе которых будет избран его преемник на посту главы государства.
    Выборы проводятся в связи с тем, что второй из пятилетних сроков, в течение которых Сампайу занимает пост президента, истекает в марте будущего года.
     
    Как отмечает лиссабонская газета "Публику" (Publico) со ссылкой на опросы общественного мнения, наибольшие шансы на победу у кандидата от консервативной партии, бывшего премьер-министра Португалии Анибала Каваку Силва (Anibal Cavaco Silva).
     
    Главным соперником лидера консерваторов станет известный португальский политик, создатель социалистической партии Мариу Соареш (Mario Soares), который был президентом страны в 1986-1996 годах. Несмотря на преклонный возраст, он решил вернуться в большую политику, поскольку в соцпартии не нашлось ни одного более молодого претендента на пост главы государства.
     
    По мнению португальских аналитиков, у консерваторов более предпочтительные, чем у социалистов, шансы на победу. Правящее с февраля этого года социалистическое правительство во главе с Сократешом Сантушем не способно переломить тяжелейший политический и экономический кризис, который переживает страна, считают они.
     
    Дефицит бюджета Португалии составляет 6,83% валового национального продукта, в то время как по нормам ЕС он не должент превышать 3%. Под давлением Брюсселя социалистическое правительство, вопреки предвыборным обещаниям, вынуждено постоянно урезать государственные расходы на социальные нужды и повышать налоги. В результате в стране растет недовольство политикой правительства, постоянно вспыхивают забастовки и акции протеста. Летом более полумиллиона госслужащих Португалии провели всеобщую забастовку, протестуя против сокращения зарплат и повышения налога на добавленную стоимость с 19 до 21%. В данный момент в Португалии бастуют работники судебного аппарата, требующие повышения зарплаты.
     
    Хуан Кобо, РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.