• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство сменить состав Наблюдательного совета ГИУ

    Опубликовано: 2005-11-04 16:33:00
    Правительство намерено сменить состав Наблюдательного совета Государственного ипотечного учреждения (ГИУ). Об этом сообщил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Качур сегодня в ходе "горячей" телефонной линии.Он сказал: "Думаю, на следующем заседании Кабмина мы поменяем Наблюдательный совет".

    Министр мотивировал это тем, что на сегодня существуют проблемы с работой ГИУ."Потому что почти остановлена разработка документации ", - сказал П.Качур.Он также добавил, что Министерство до 15 декабря планирует завершить разработку механизмов финансирования программы ипотечного кредитования, которая будет реализовываться в 2006 году.

    По его словам, продолжается дискуссия относительно самого механизма ипотечного кредитования. В частности, такой механизм должен решать жилищные проблемы населения, а не позволять спекулянтам наживаться на перепродаже квартир, отметил министр.Также, добавил он, должны учитываться потребности регионов, которые должны иметь "усиленный" доступ к программам ипотечного кредитования.

    Ранее П. Качур заявлял, что проект государственного бюджета на 2006 год предусматривает выделение 1 млрд. грн. на ипотечное кредитование. В октябре 2004 года Кабмин распорядился создать Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) с уставным фондом 50 млн. грн., но затем уменьшил УФ до 20 млн. грн. Основной целью деятельности Государственного ипотечного учреждения является рефинансирование ипотечных кредитов за счет средств, полученных от размещения ценных бумаг.

    Высшим органом управления ГИУ является Наблюдательный совет. Персональный состав НС, его председателя и положения о совете утверждает Кабмин. В январе 2005 года председателем правления ГИУ назначен Василий Костицкий.

    ELCOMART Политика       

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.