• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Силовики

    Опубликовано: 2005-11-04 16:51:00
    Минобороны и Рада сошлись в миротворческих операциях.
     
    Вчера министр обороны Анатолий Гриценко подписал директиву об изучении и внедрении в программу боевой подготовки опыта участия украинских военнослужащих в миротворческих операциях. Как объяснили в пресс-службе Минобороны, это первая попытка обобщить знания и навыки, приобретенные за границей. Предполагается использовать опыт всех миротворческих миссий: в Либерии, Косово, Сьерра-Леоне, Ливане, однако наиболее богатую "пищу для размышлений" дает миссия в Ираке, через которую, начиная с августа 2003 года, прошло уже более пяти тысяч бойцов. Они участвовали в боевых действиях и сталкивались с активным организованным сопротивлением террористических групп. С учетом этого могут быть внесены новые элементы в тактику действий подразделений во время патрулирования, перемещений в городе и на открытой местности. По словам господина Гриценко, "крупицы опыта должны собираться непосредственно в миротворческих контингентах и потом передаваться в штабы". Накопленные данные будут изучаться в высших военных учебных заведениях и научно-исследовательских центрах вооруженных сил. Согласно директиве министра, методические рекомендации о порядке сбора информации и внедрении ее в войска должны быть разработаны и утверждены до 1 февраля 2006 года.
     
    Кроме того, вчера Верховная рада предоставила себе право инициировать отзыв миротворцев из других стран и предлагать президенту отзывать контингенты наравне с Министерством иностранных дел, рекомендации которого согласовываются с Минобороны. За принятие в целом соответствующего законопроекта, внесенного главой парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Георгием Крючковым, проголосовали 255 народных депутатов.
     
    Денис Попович, КоммерсантЪ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.