• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин надеется, что Ющенко не ветирует изменения к бюджету-2005

    Опубликовано: 2005-11-04 17:31:00
    Председатель Верховной Рады Владимир Литвин надеется, что Президент Украины Виктор Ющенко не применит право вето на изменения в госбюджет на 2005 год из-за того, что парламент отказался ограничивать максимальный размер пенсии. Об этом спикер сказал сегодня на пресс-конференции в Симферополе. В.Литвин отметил, что парламент, отказавшись от предложения правительства установить максимальный размер пенсии на уровне 4 тыс. грн., выполнил решение Конституционного Суда, который одним из своих решений запретил подобное ограничение. Более того, отметил В.Литвин, в принятом 3 ноября законе есть намного больше важных вещей. В то же время В.Литвин отметил, что если правительство и дальше будет "педалировать эту тему", то будет иметь позитив в глазах людей.

    3 ноября Верховная Рада Украины отказалась устанавливать максимальный размер пенсии на уровне 4 тыс. грн. В частности, парламент не поддержал поправки к закону "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2005 год", внесенный правительством. За проголосовали только 106 народных депутатов из 400, зарегистрированных в зале. Министр финансов Виктор Пинзеник сказал, что необходимо установить максимальный размер пенсии на уровне 12 прожиточных минимумов, что на сегодня составляет 4 тыс. грн.

    Он сказал, что нельзя смириться с ситуацией, когда одна категория граждан получает пенсию из расчета 1% за трудовой год, а вторая категория -90% от заработной платы, то есть одни получают немного больше 300 грн., а некоторые граждане десятки тысяч гривен. В то же время ВР увеличила расходы государственного бюджета на 2005 год на 4,1 млрд. грн. для дотаций местным бюджетам. В частности, на выплату заработной платы предусмотрены 500 млн. грн., покрытие дефицита Пенсионного фонда - 2,8 млрд. грн., 500 млн. грн. - на строительство метрополитена, 350 млн. грн. - на формирование аграрного фонда.
     
    ELCOMART Политика       

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.