• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский народ попросили о единстве

    Опубликовано: 2005-11-04 17:39:00
    Россия отмечает новый праздник – День народного единства. Введенный в конце прошлого года в противовес 7 ноября, пока этот день, несмотря на уверения политиков в его значимости, воспринимается подавляющим большинством россиян просто как очередной выходной.

    В России любят два праздника – Новый год и День Победы. Новый год – потому что елки, шампанское, потому что можно на одну ночь окунуться в детство и доверить все свои надежды и мечты сказочному Деду Морозу. День Победы – потому что это, пожалуй, единственный в новейшей истории России случай, когда народ действительно проявляет единодушие. И, по большому счету, если уж так надо было российским властям учредить День народного единства, то это – 9 мая. Хотя название День Победы, конечно же, лучше.
    Но российским властям очень хотелось поколдовать над календарем, внеся свой вклад в праздничную летопись страны. И прежде всего – убрав с глаз долой, из сердца вон день 7 ноября – день октябрьской революции. Собственно, для значительной части россиян – особенно молодежи – эта дата давно уже не несет в себе никакой идеологической нагрузки. Мало кто – за исключением, конечно, убежденных коммунистов – действительно праздновал в этот день годовщину революции. Попытка обозвать эту дату Днем примирения и согласия тоже не сильно удалась. Большинство просто воспринимали этот день как выходной.

    И отмена 7 ноября в этом качестве (в качестве выходного дня) в принципе вряд ли бы могло внести серьезный раскол в российское общество – оно, это общество, сейчас довольно безразлично к любым идеологическим мероприятиям.

    Однако власти, похоже, все-таки не могли решиться оставить свой народ совсем без ноябрьских праздников и произвели замену, поменяв "красный день календаря" с 7 ноября на 4-е. Новый праздник назвали пафосно, в полном соответствии с новомосковскими представлениями о правильном патриотизме – День народного единства.

    Народу, который в подавляющем своем большинстве не понимал, откуда взялась эта дата, объяснили – это день окончания Смутного времени. В этот день в начале XVII века народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Народу также объяснили, что это не какой-нибудь надуманный праздник – Русская православная церковь уже давно именно 4 ноября (если по новому стилю) отмечает праздник иконы Казанской Божией матери.
    Но разъяснения, похоже, не помогли. Во всяком случае социологические опросы, проведенные накануне первого Дня народного единства, показали, что люди про праздник мало что поняли.

    Около 80 процентов опрошенных (данные компании "Башкирова и партнеры") намерены провести этот день как обычный выходной (то есть также, как раньше большинство проводило 7 ноября).

    Тем не менее, прокремлевски ориентированные политики не жалеют пафосных выражений, дабы обозначить свой восторг по поводу нового праздника.

    По мнению спикера Госдумы Бориса Грызлова, День народного единства касается не только истории России, но и ее будущего: "Мы чувствуем ответственность за жизнь будущих поколений, поэтому мы должны передать им наш опыт, уберечь от ошибок прошлого". Вице-спикер Думы Владимир Пехтин назвал 4 ноября "символом исторической мудрости российского народа", потому что он, народ, "смог в критический момент вывести страну из состояния войны и всеобщего хаоса".

    Больше всего политикам нравится слово "единство" - как и производные от него: "единый", "единственный" и так далее. Они явно надеются, что от бесчисленный заявлений о народном единстве это состояние действительно наступит. Возможно, со временем во всенародные праздники выбьются и другие исторические даты, знаменующие победы российского народа – находить радостные события в давнем прошлом легче и безопаснее, нежели копаться в настоящем, а тем более – заглядывать в будущее.
    Вероника Ежова, MIGnews.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.