• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС больше расти не будет

    Опубликовано: 2005-12-14 15:16:00
    Европейский Союз больше не имеет места для принятия новых членов, говорит французский премьер-министр Доминик де Вильпен (Dominique de Villepin).
     
    “Сегодня Евросоюз не имеет ни учреждений, приспособленных к работе с большим числом членов союза, ни необходимых операционных правил для быстрого решения большинства важных вопросов”, - заявил г-н де Вильпен нижней палате парламента Франции.
     
    Начало переговоров о вступлении в союз Македонии должно быть осуществлено лишь как “контролируемый и обусловленный процесс”, добавил премьер-министр.
     
    Саммит лидеров ЕС должен одобрить предложение о присвоении Македонии статуса кандидата в члены ЕС, но пока не назовет даты начала переговоров о вступлении, говорят представители ЕС. Франция и другие члены сомневаются в решении дать добро Македонии в условиях постоянных разногласий относительно финансирования ЕС и растущей оппозиции европейской интеграции и расширению.
     
    “Мы должны обсудить вопрос дальнейшего расширения”, - заявил репортерам в Брюсселе министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази (Philippe Douste-Blazy). Он доказывал, что блок, принявший в прошлом году более 10 новых членов, едва ли сможет справиться, учитывая его нынешние операционные правила.
     
    Г-н де Вильпен, очевидно ссылаясь на голосование Франции против европейской конституции на референдуме в мае, заявил, что европейские граждане не всегда понимали последние тенденции к расширению.
     
    “Французы слишком часто испытывают чувство того, что они ступили в необратимый процесс постоянного расширения. Мы должны прислушаться к этому”.
    Он заявил, что во Франции будет проводиться референдум относительно каждого будущего расширения союза.
     
    Александр Гержан, по материалам The Scotsman
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.