ЕС больше расти не будет

14 дек, 15:16

Европейский Союз больше не имеет места для принятия новых членов, говорит французский премьер-министр Доминик де Вильпен (Dominique de Villepin).
 
“Сегодня Евросоюз не имеет ни учреждений, приспособленных к работе с большим числом членов союза, ни необходимых операционных правил для быстрого решения большинства важных вопросов”, - заявил г-н де Вильпен нижней палате парламента Франции.
 
Начало переговоров о вступлении в союз Македонии должно быть осуществлено лишь как “контролируемый и обусловленный процесс”, добавил премьер-министр.
 
Саммит лидеров ЕС должен одобрить предложение о присвоении Македонии статуса кандидата в члены ЕС, но пока не назовет даты начала переговоров о вступлении, говорят представители ЕС. Франция и другие члены сомневаются в решении дать добро Македонии в условиях постоянных разногласий относительно финансирования ЕС и растущей оппозиции европейской интеграции и расширению.
 
“Мы должны обсудить вопрос дальнейшего расширения”, - заявил репортерам в Брюсселе министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази (Philippe Douste-Blazy). Он доказывал, что блок, принявший в прошлом году более 10 новых членов, едва ли сможет справиться, учитывая его нынешние операционные правила.
 
Г-н де Вильпен, очевидно ссылаясь на голосование Франции против европейской конституции на референдуме в мае, заявил, что европейские граждане не всегда понимали последние тенденции к расширению.
 
“Французы слишком часто испытывают чувство того, что они ступили в необратимый процесс постоянного расширения. Мы должны прислушаться к этому”.
Он заявил, что во Франции будет проводиться референдум относительно каждого будущего расширения союза.
 
Александр Гержан, по материалам The Scotsman
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/102387.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua