• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первое заседание афганского парламента началось с чтения Корана

    Опубликовано: 2005-12-19 12:43:00
    В понедельник в Кабуле прошло первое заседание Национальной ассамблеи Афганистана, передает АР. Речь идет о первом избранном законодательном органе за последние 30 лет истории страны.
     
    Церемония открытия первого заседания парламента, на которой присутствовал вице-президент США Дик Чейни, открылась чтением Корана и исполнением национального гимна страны. После этого афганские школьницы в традиционных нарядах исполнили народную песню.
     
    После того, как члены парламента принесли присягу, перед ними выступил президент страны Хамид Карзай, призвавший их продемонстрировать в своей работе афганское единство. "Это собрание свидетельствует, что все народы Афганистана едины, - подчеркнул Карзай. Это - важный шаг к демократии".
     
    Журналисты отмечают, что у большинства членов парламента нет никакого опыта в управлении государством, у многих из них нет даже элементарного образования. Конституция Афганистана наделяет законодательную власть сравнительно небольшими полномочиями, большая часть власти в стране сосредоточена в руках президента и правительства: парламент может принимать законы и от него будет зависеть утверждение назначаемых Карзаем министров.
     
    Правозащитники, со своей стороны, озабочены составом парламента, в который попали многие афганские полевые командиры и как минимум два представителя "Талибана". Так, американская правозащитная организация Human Rights Watch обвиняет одного из членов парламента - лидера афганского ополчения Абдул-Расула Саяфа - в военных преступлениях.
     
    Lenta.Ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.