• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кость Бондаренко: «Мороз вышел на тропу войны, а там… никого нет»

    Опубликовано: 2005-12-19 14:50:00

    Политика не стала чище год спустя после "оранжевой" революции. Такой вывод напрашивается, после беседы с политологом Костем Бондаренко. В предвыборный процесс-2006 уже включились пленки Мельниченко и прочие "высокие технологии", однако народ уже не верит компромату. В целом же условия для фальсификаций результатов грядущих выборов донельзя благоприятные - народ уже не настроен протестовать, как прежде, и запросто готов "проглотить" обман - считает политолог.

    - Среди состоявшихся предвыборных съездов пока что наиболее эффектно выглядел первый этап съезда Блока Юлии Тмиошенко. И не только по антуражу. Двухчасовая речь лидера блока содержала практически все мыслимые обещания для народа. Как вы думаете, сколько в заявленной Тимошенко программе реальных намерений, а сколько - популизма?

    - Когда-то у Ефима Шифрина была реприза об экскурсии по картинной галереи, где экскурсовод говорил: "посмотрите на Марию Магдалину: она якобы кается, и мы ей якобы верим". То же самое можно сказать и о Юлии Тимошенко. Не всегда нужно обращать внимание на слова и декларации, надо по делам судить. Дела же Тимошенко, по крайней мере, во времена ее премьерства, отнюдь не обозначились положительными моментами. Шло нагнетание революционной истерии, коэффициент полезного действия правительства был не просто нулевым, а имел отрицательное значение.

    - Каковы могут быть экономические последствия, если Юлия Тимошенко и вправду возьмется воплощать в жизнь обещанное?

    - Мы получим затяжной кризис. Методика Тимошенко - это разрушение старого и очень сомнительные подходы к строительству нового.

    - Хотя полный список БЮТ еще не объявлен, по информации из СМИ там "нашли приют" немало "кучмистов". Тех самых, против которых Юлия Тимошенко сотоварищи так яростно боролись ...

    - Тимошенко является продуктом олигархического истеблишмента. Она прошла путь женщины - олигарха. Поэтому неудивительно, что у нее олигархическое мышление, и другие олигархи видят в ней свою. Раньше она была для них конкурентом, теперь же стала привлекательным центром для формирования новой олигархической среды.

    - В разные периоды своей политической биографии Юлия Тимошенко водила дружбу с разными политиками. Сначала - с Лазаренко, потом - с националистами - типа Хмары и Лукьяненко, на время революции главнейшим "авторитетом" стал Ющенко, теперь же она подружилась с представителями кучмовского окружения. Какая она настоящая?

    - Тимошенко никогда не являлась националисткой. Она всегда была популистской, как и Павел Лазаренко. Она использовала самые разнообразные формы и методы, чтобы формировать свою концепцию - это была концепция Тимошенко, она не вкладывалась ни в рамки национализма, ни в рамки социализма, это была гремучая смесь.

    - Что за концепция, если в двух словах?

    - Лучше в трех. Левый олигархический популизм.

    - Тимошенко особенно не скрывает, что ее цель - власть. Это не Сталин в юбке ?

    - Нет, это не Сталин, и даже не Гитлер в юбке. Власть для нее всегда была не самоцелью, а лишь средством для успешного осуществления бизнесовых схем. Зонтиком для бизнеса.

    - А сейчас, когда она устремилась к вершинам власти?

    - Когда-то Тимошенко пользовалась чужими "зонтиками" - Лазаренко, в первую очередь. Теперь же она сама "зонтик" - для Коломойского, Губского и других.

    В дальнейшем, я думаю, она будет все больше стремиться выполнять эту роль. Можно ожидать, что через будущий парламент Тимошенко попытается заполучить не столько премьерскую, сколько спикерскую должность. По принципу - максимум полномочий и минимум обязанностей.

    - И тогда мы станем свидетелями апогея конкуренции между Юлией Тимошенко и Виктором Ющенко?

    - Конкуренция по линии Тимошенко-Ющенко сейчас заключается в том, что они состязаются за бренд Майдана, за его электорат. Но он их будет интересовать не дольше 26 марта.

    - И что будет дальше?

    - Со временем мы увидим Леонида Даниловича Тимошенко и Леонида Даниловича Ющенко.

    - В команде Тимошенко все меньше старых национал-демократов. В первую десятку списка попал лишь Левко Лукьяненко. Как вы думаете, долго в БЮТе продержится Лукьяненко и ему подобные?

    - Безусловно, такие люди будут выходить оттуда. Да и вообще, идеалисты в украинской политике будут вымирать, как мамонты.

    - Виктор Ющенко очень удивил политикум заявлением, что не пойдет первым номером блока имени себя. Как вы думаете, что случилось?

    - Это свидетельство несогласованности действий в окружении Президента. Часть окружения старается привлечь Ющенко к партийной деятельности в качестве локомотива. А другая часть стремиться сохранить его "чистым", считая проект НСНУ провальным.

    - А сам факт - что президент, вопреки расчетам Бессмертного и Ко, не хочет брать участие в избирательной кампании, это ли не катастрофа для НСНУ?

    - Катастрофа началась, когда раздавали обещания и не думали, что следующий год после "оранжевой" революции - это время платить по политическим векселям.

    - Чем же тогда являются авансы Запада Украине - начиная от отмены поправки Джексона-Веника, и заканчивая предоставлением статуса страны с рыночной экономикой? Реальное признание заслуг новой власти или аванс Ющенко накануне парламентских выборов?

    - Это признание заслуг Украины. Тут еще не известно, кто сделал большие авансы, - мне кажется, что украинская сторона, заявив об эпидемии птичьего гриппа в Украине, тем самым подготовила почву для захвата нашего рынка "ножками Буша". Как ни странно, США - пока что единственное государство, которого не коснулась эпидемия "птичьего гриппа". Слишком уж все связано - эпидемия птичьего гриппа, приезд американского госсекретаря Кондолизы Райс, а также обещание США поспособствовать вступлению Украины в ВТО.

    - Рост рейтинга Партии регионов наталкивает на мысль, что без этой политической силы правительственную коалицию построить не удастся. Какую схему коалиции вы считаете наиболее вероятной?

    - Наиболее естественной будет схема блокирования "Регионов" и БЮТ - они наиболее близки идеологически. Обе партии являются олигархическими и популистскими. Разница лишь в том, что Виктор Янукович стоит на правых позициях, а Юлия Тимошенко - на левых.

    - Как же быть с амбициями каждого из них?

    - Очень просто - Тимошенко становится спикером, Ахметов или Янукович - премьером.

    - Вы думаете, у олигарха Ахметова действительно есть шансы возглавить правительство?

    - После того, как итальянское правительство возглавил Берлускони, я не вижу оснований, почему Ахметов не может возглавить правительство украинское. Это абсолютно идентичные персонажи. Оба - с сомнительным прошлым, оба влюблены в футбол, и тот и другой позиционируются на рынке медиа, оба являются фигурами № 1 в бизнесе своих государств. Я не вижу ничего невозможного для Рината Леонидовича.

    - Что вообще может означать для страны реванш "донецких", если он состоится?

    - Полноценный реванш "донецких" невозможен без поддержки части "оранжевых".

    - Допустим, поддержка будет...

    - Тогда будет очень интересно. Народ задастся вопросом, а за что же боролись на Майдане? Для чего понадобилась революция, зачем было отходить от имевшихся 12 % ВВП? Я не исключаю, что после этого у народа начнется настоящая ностальгия по прежнему режиму, что создаст почву для возвращения в большую политику Леонида Кучмы.

    - Думаете, надписи на заборах: "Прости, Данилыч!" - это не шутки?

    - Это "первые ласточка" процесса.

    - Как-то вы говорили, что могут появиться новые силы, способные попасть в парламент. Кто это?

    - Речь о том, что проходной барьер в 3 % дает возможность, при условии финансовых вливаний, привлечения имен и технологий, раскрутить партию или блок "с нуля". Это вариант аналогичный Партии зеленых образца 1998 года.

    - Какова будет роль "черных" технологий на этих выборах?

    - От выборов к выборам компромат все меньше действует на людей. Народ уже настолько насытился всякой грязью, что уже не воспринимает грязные материалы.

    - А что воспринимает?

    - Очень часто он разочаровывается в политике вообще, перестает верить чему угодно сказанному. В этой ситуации политтехнологи переключаются на формирование эмоций - позитивных или негативных, вместо того, чтобы применять прямые какие-то выпады, убеждения, агитки.

    - Конфликт по линии Россия-Запад на минувших президентских выборах ощущался довольно четко - симпатии одной стороны были на стороне одного кандидата, симпатии второй - на стороне другого. Новые выборы будут продолжением этого противостояния?

    - Пока есть украинский политический восток и украинский политический запад, будут использоваться с одной стороны мифы об интеграции на постсоветском пространстве, с другой - мифы о быстрой интеграции в ЕС.

    - Реален ли раскол страны?

    - Я в него не верю. В Украине есть то, что объединяет и Запад и Восток. Это - Киев. Борьба различных групп и кланов идет за киевский олимп. Каждая региональная группа думает не столько о том, чтобы сохранить свое насиженное место в Донецке или Львове, а о том, чтобы наиболее полно представить свои интересы в столице. Пока есть Киев, являющийся ничейной территорией, Украина будет целостной.

    - Опальный российский олигарх Борис Березовский недавно высказал версию, что Георгия Гонгадзе убили "под пленки", и это дело русских спецслужб, прозрачно намекая, что майор Николай Мельниченко был одним из главным участников данной операции.

    - Это не версия Березовского. Она возникла еще по горячим следам. Сейчас ее расследуют и парламентская комиссия во главе с Драчевским, и Генпрокуратура.

    Когда данная версия начала доминировать, Мельниченко приехал в Украину, и главный его мессидж был - "я действовал сам, я лично записывал Кучму на цифровой диктофон, мне никто не помогал, никто за мной не стоял". Фактически, он ничего нового не сказал. Он ходит, и как попугай повторяет одни и те же вещи.

    - Фактически своим поведением Мельниченко подтверждает эту версию?

    - Вне сомнений, он был вызван сюда теми, кто действительно стоит за кассетным скандалом, и кто испугается, что именно к нему могут повести следы, которые были оставлены после преступлений.

    - Какова роль в этих играх спикера Владимира Литвина и главы СПУ Александра Мороза?

    - Нет состязания Литвина и Мороза. Есть желание Александра Мороза воевать с Владимиром Литвином, и есть нежелание Литвина встревать в любые конфликты. Есть разные политические силы, каждая из них имеет свою предвыборную тактику, у каждой - свой электорат, свои программные и идеологические цели. Мороз почему-то решил, что его тактика должна заключаться в войне с Литвиным. По примеру воюющих друг с другом Ющенко и Тимошенко. Мороз вышел на тропу войны, а там... никого нет.

    - Если власть пойдет на фальсификации в этот раз, каков может быть результат?

    - Я не думаю, что это будет иметь какие-то последствия. Уже третий тур президентских выборов показал, что энергия масс исчерпалась. Когда после третьего тура президентских выборов Янукович с Шуфричем представили значительно большее количество фактов нарушения законодательства, фальсификаций на выборах, чем после второго представила команда Ющенко, никто этого просто не воспринял - ни Верховный суд, ни общественность.

    Так что эти выборы будут очень благодатными для продолжения фальсификаций. Нет обострения, нет антагонизма, существовавшего на прошлых выборах, нет серьезных противоречий, на которые бы наложилось недовольство фальсификациями, для которых последней каплей могли бы стать фальсификации. Тогда народ действительно ненавидел власть. Сейчас он разочарован в ней, но еще не ненавидит. Чем больше будет фальсификаций, непрофессионализма, откровенного хамства новой власти, тем больше будет накапливаться новый протестный потенциал, который может сработать уже в 2009-м или в 2011 годах.

    DailyUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.