• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 20 декабря министр иностранных дел Чешской Республики посетит Российскую Федерацию

    Опубликовано: 2005-12-19 15:08:00
    20 декабря состоится рабочий визит в Российскую Федерацию министра иностранных дел Чешской Республики Цирила Свободы. Кто будет вести переговоры с российской стороны?
     
    - Программой предусмотрены переговоры с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, встреча с секретарем Совета Безопасности Российской Федерации Игорем Ивановым.
     
    Как сегодня складываются российско-чешские отношения?
     
    -         Активный политический диалог последних лет способствовал тому, что российско-чешские отношения избавлены от серьезных проблем, создана благоприятная атмосфера для динамичного развития сотрудничества. Предстоящие переговоры призваны закрепить эту положительную тенденцию.
    -          
    Как эти позитивные тенденции реализуются в торгово-экономической сфере?
     
    - Значительное внимание на переговорах будет уделено дальнейшему развитию торгово-экономических связей, реализации решений первого заседания российско-чешской Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству (Прага, октябрь 2005 года). Российско-чешский товарооборот уже несколько лет имеет устойчивую динамику. Ожидается, что по итогам года он достигнет рекордного уровня, превысив 5 миллиардов долларов (в 2004 году – 3,7 миллиардов долларов). Сохраняется, однако, несбалансированность структуры торговли между двумя странами: в российском экспорте преобладают энергоносители, тогда как в чешском – изделия с высокой степенью обработки. С учетом этого стороны придают важное значение реализации крупных совместных проектов в области энергетики, машиностроения, научной и производственной кооперации, в военно-технической и инвестиционной сферах.
     
    А что можно было бы сказать о гуманитарном взаимодействии двух стран?
     
    - В ходе переговоров также будут затронуты вопросы гуманитарного взаимодействия с учетом активизировавшегося в последние годы российско-чешского сотрудничества в сфере культуры, науки и образования. В 2005 году в Чехии проведен целый ряд крупных культурных мероприятий с российским участием, в том числе в рамках празднования 60-летия Победы. Сохраняется заинтересованность сторон в проведении в 2006 году Российского культурного сезона в Чехии, прорабатываются возможности реализации этого масштабного проекта.
     
    Какую позицию занимает Чехия по вопросам взаимодействия России с Евросоюзом?
     
    - Ключевая тема переговоров в Москве – наращивание двустороннего взаимодействия с учетом европейских интеграционных процессов. Чехия занимает в Евросоюзе достаточно взвешенную, прагматичную и конструктивную позицию в отношении развития сотрудничества с Россией. Прага также декларирует готовность способствовать эффективному использованию потенциала взаимодействия России с ЕС.
     
    Какова повестка дня российско-чешского диалога по международным делам?
     
    - Между нашими странами есть немало точек соприкосновения в вопросах противодействия новым вызовам и глобальным угрозам. Подтверждением этого является регулярный характер межмидовских консультаций, неизменное включение актуальных международных тем в повестку двустороннего политического диалога. Ожидается углубленный обмен мнениями по обстановке в Ираке, на Ближнем Востоке, Балканах, Кавказе, в Центральной Азии, развитию ситуации на пространстве СНГ. Будут обсуждены вопросы совместной борьбы с международным терроризмом, проблематика реформирования ООН.
     
    РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.