• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саддам: рассудок безумца

    Опубликовано: 2005-12-19 16:07:00
    Иракский тиран Саддам Хусейн сделал серию шокирующих заявлений, дающих основания для кое-каких выводов о состоянии его рассудка.
     
    Порождавший некогда страхи деспот нарушил тишину, дав интервью The Sun из тюремной камеры.
     
    В этом интервью он, в частности:
    - рассказал, что надеялся бежать на мотоцикле за несколько минут до того, как его схватили американские военные;
    - похвалил трусливого президента Франции Жака Ширака, назвав его своим "давним другом";
    - объявил наши сенсационные фотографии, где он запечатлен в одних трусах, оскорблением иракскому народу.
     
    Через своего адвоката Саддам рассказал, как были нарушены его планы побега, и заявил, что американские военные отравили его газом.
     
    Он признался: "Я вышел из дома, где скрывался около этого прохода. Я прошел через дверь западни. Пробрался через проход, через туннель, а потом потерял сознание".
     
    Саддам надеялся незаметно скрыться в близлежащих кустах, после чего планировал предпринять геройский побег на мотоцикле в стиле Стива Маккуина. Он добавляет: "Я думаю, меня предали, это была засада".
     
    Его адвокат Рамси Кларк, 78-летний бывший министр юстиции США, говорит: "Саддам думает, что в туннеле его отравили газом. Он пытался выйти из туннеля. Но у него не было времени скрыться. Он сказал нам, что провел в туннеле несколько минут – не несколько часов или дней".
     
    На самом деле Саддам прятался в грязной норе, которая никуда не вела.
    Эти откровения бросают свет на поразительную операцию, которая привела к захвату Саддама на ферме около Тикрита в декабре 2003 года. Съежившийся деспот был схвачен под землей, с помощью двух автоматов AK-47 и 420 тысяч фунтов, использованных в качестве подкупа.
     
    Саддам, который в настоящий момент находится под судом по обвинению в убийстве 140 человек в иракской деревне Эд-Дуджейль в 1982 году, осыпал похвалами своего старого друга президента Жака Ширака.
     
    Бесхребетный лидер Франции Жак Ширак получил накануне иракской войны кличку "червь" (Le Worm), когда отказался поддержать силы коалиции при вторжении в Ирак.
     
    Трусость Ширака снискала ему благодарность со стороны "багдадского мясника". Саддам хвалился из тюрьмы: "Ширак был моим давним другом".
     
    В начале этого года 68-летний Саддам оконфузился, когда The Sun опубликовала фото, где он разгуливает в одном исподнем.
     
    Новости о нашем потрясающем достижении Саддам узнал от своего адвоката лишь позднее.
     
    Он рвал и метал: "Это оскорбление не для меня, а для всего иракского народа".
    Его адвокат Иссам Газзави добавил: "Саддам на самом деле не видел эти фотографии. Он старается относиться к этому философски". Фото Саддама в нижнем белье вызвали мировую сенсацию. Его адвокаты даже угрожали подать на нас в суд.
    Потом они пошли на попятный, после того как мы пригрозили им ответными юридическими действиями со своей стороны.
     
    Увлекательный экскурс в мысли деспота стал результатом беседы между Саддамом и командой его защиты.
     
    Сейчас его защитой занимается команда адвокатов, помогающих бывшему министру Кларку. Среди них – Насиб Наими, Иссам Газзави и главный адвокат Саддама Халиль ад-Дулейми.
     
    Адвокаты Саддама общаются с ним с помощью видеосвязи, пока он во время судебного разбирательства сидит за решеткой.
     
    Его адвокаты, как ни странно, обращаются к нему: "мистер президент" – несмотря на то обстоятельство, что он подверг пыткам, убил в газовых камерах и казнил около 300 тысяч собственных граждан за время своего 24-летнего правления, характеризующегося террором.
     
    Саддам все еще демонстрирует пренебрежение к судебному процессу, в результате которого ему может грозить смертный приговор. Он не сдается: "Пусть меня убьют. Всегда будет новый Саддам".
     
    Один из представителей защиты Саддама, потребовавший условий анонимности, сообщил, что поверженный диктатор продолжает интересоваться мировыми событиями, несмотря на то, что ему грозит смертная казнь.
     
    Адвокат говорит: "Первые встречи с ним были больше похожи на светские беседы. Поначалу было трудно перейти к делу, потому что Саддам хотел наверстать упущенное. Что случилось с миром с тех пор, как его взяли?"
     
    Саддам не платит своим адвокатам во время суда.
    Кларк говорит: "У Саддама нет денег, и, даже если бы они были, я бы их не взял".
     
    Британские пластические хирурги обучают иракских медиков методам реконструкции ушных раковин. Во время режима Саддама в качестве наказания у людей, отказавшихся от военной службы, было отрезано около 1300 ушей.
     
    Три хирурга посетили Лондон, чтобы изучить технику Дэвида Голта, заключающуюся в использовании реберных хрящей для создания новых ушных раковин.
     
    Гарри Макадам, Дафна Барак, Inopressa
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.