• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВР в четверг будет выбирать судей КС

    Опубликовано: 2005-12-19 16:18:00

    Верховная Рада Украины в четверг намерена вернуться к рассмотрению вопроса о назначении судей Конституционного Суда. Об этом в понедельник в интервью журналистам заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин после согласительного совета лидеров депутатских фракций и групп.

    Спикер подчеркнул, что Верховная Рада «должна продемонстрировать, что она работает и в этом отношении». При этом Литвин отметил, что на сегодняшний день складывается парадоксальная ситуация, когда ряд депутатских фракций говорят о необходимости избрания судей КС, а сами не принимают участия в голосовании по данному вопросу. В частности, Литвин напомнил, что в ходе прошлого голосования по избранию судей КС, участие в голосовании приняли только 62 народных депутата. При этом Литвин отметил, что в ходе сегодняшнего согласительного совета высказывалось предостережение по данному вопросу.

    В частности, ряд депутатских фракций и групп высказали готовность за голосование по избранию судей КС, только в том случае, если Президенту Украины не будут советовать осуществлять при помощи КС ревизий по политреформе. Спикер также подчеркнул, что в ходе прошлого голосования по данному вопросу, бюллетени взяли только представители фракции КПУ, а также часть народных депутатов из фракции «Народная партия».

    Отвечая на вопрос журналистов, какие фамилии будут внесены в бюллетень на голосование в этот раз, спикер подчеркнул, что планируется внести те же самые кандидатуры, по которым проводилось голосование и в прошлый четверг. При этом он предложил депутатам, чтобы был шире выбор, внести 6 кандидатур. В тоже время, по словам Литвина, может возникнуть парадоксальная ситуация, когда при помощи бюллетеней будут избраны не 4 судьи КС, как предусматривается, а 5. Литвин отметил, что в таком случае придется проводить переголосование.

    Комментируя заявления ряда политиков, о том, что в прошлый четверг на голосовании Верховной Рады были вынесены те кандидатуры, которые за ранее считались не проходными, спикер подчеркнул, что предложил депутатам внести более достойные кандидатуры, если они так считают.

    Газета «2000»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.