• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В «газовой войне» не будет победителей... кроме Тимошенко

    Опубликовано: 2005-12-19 17:28:00
    Сегодня «газовая война» между Россией и Украиной вступила в очередную фазу. Не добившись успеха на экспертном уровне, а затем на уровне министров топлива и энергетики обеих стран, по решению В.Путина и В.Ющенко к переговорам подключены главы правительств. Сегодня Премьер-министр Украины Юрий Ехануров прибыл в Москву, где встретится с Премьер-министром России Михаилом Фрадковым, чтобы провести переговоры по энергетическим вопросам. Цена переговоров – будущее экономики Украины, состав парламента, внешнеполитический курс.
     
    Мы не знаем, разумеется, и не узнаем, видимо, никогда, как будет идти разговор в узком кругу, какие аргументы и в каких выражениях будут предъявлены сторонами друг другу. Однако общих их смысл и направленность можно предугадать.  
     
    Зададимся вначале вопросом: выгодна ли Российской Федерации экономически сильная Украина или она заинтересована в нашей слабости? Станет ли Россия и сейчас, и в дальнейшем, вести дело к хаосу в Украине, падению производства, коллапсу социальной сферы? «Конечно», - скажут «ура-патриоты», «щирі українці”. И выложат в качестве доказательства длиннющий список старых и новых обид.
     
    Оставим на совести тех, кто сегодня нагнетает антироссийскую истерию, броские фразы, колкости и параноидальные подозрения. Понятно, есть те, кому все это выгодно. Объективно говоря, прежде всего тем, кто хочет, создав образ врага, сплотить таким образом нацию, повысить свой электоральный рейтинг, имея в виду предстоящие выборы.
     
    Разумеется, есть и в России силы, которые «кормятся» в таких ситуациях – «вечные революционеры», которым неважно по какому поводу, но главное - «засветиться», лишний раз промелькнуть на экране, ударив себя в грудь и стукнувшись головой о трибуну.
     
    В целом же, как ни парадоксально это звучит, нет, слишком слабая Украина сильной России не выгодна – ни в тактическом, ни в стратегическом смысле.
     
    Взглянем на ситуацию под таким вот углом зрения. До сих пор активное участие в полемике вели главным образом представители «Газпрома». Их в стремлении содрать с клиента как можно больше можно понять. Повышение отпускной цены на газ – это дополнительные, и немалые, поступления в газпромовский кошелек. А денег, как известно, много не бывает. Работникам «Газпрома» не до высоких материй, у них есть свой, простой и понятный интерес. И не только в нынешнем году, всегда они, как все торгаши, будут стараться поднимать цену настолько, насколько смогут.
     
    Что касается Президента и правительства России – они были в выражениях все это время заметно сдержаннее. Им нельзя руководствоваться «кочкой зрения» газовых монополистов. Хотя бы имея в виду такую простую вещь: уже сегодня российский капитал занял прочные, чтобы не сказать, доминирующие, позиции в ключевых отраслях украинской экономики. Его экспансия в Украину будет, несомненно, продолжаться. Не видеть серьезного роста его и политического, и экономического влияния в Украине не может только слепой. Значит, пойти «ва-банк», «закусить удила» России не выгодно.
     
    Еще один аспект. Украина – важный рынок сбыта для российских товаров, которые пока не очень-то жалуют в дальнем зарубежье. Здесь, в Украине, сотни тысяч людей, выполняющих российские заказы, здесь, в конце концов, стоит российский флот. Не будем повторяться по поводу общей истории, культурных связей, менталитета и т.д.
     
    Все это – серьезные аргументы в руках украинских переговорщиков. Проблема в том, сумеют ли они ими правильно воспользоваться. Поручение вести переговоры Ю.И.Еханурову в этом смысле обнадеживает: он – спокойный, уравновешенный человек, стилю которого не присуще «дразнить гусей».
     
    На какие условия, по мнению специалистов, мог бы согласиться Ехануров? Возможны несколько сценариев.
    1. «Белорусский вариант». Как известно, Белоруссия будет получать российский газ по 46 долларов. Почему? Потому что она передала в управление «Газпрому» свои газопроводы и отдала в долгосрочную аренду землю, по которой они проходят. Для Украины такой вариант тоже бы подошел. И использовать здесь такой инструмент, как газотранспортный консорциум в составе Украины, России и Германии, совсем не вредно. И с формальной точки зрения – не России ведь отдаем – и по сути: привнесение в газотранспортную сферу русского размаха и немецкой пунктуальности, помноженной на современные технологии, будет для украинской экономики очень даже полезно. Тем более, что и в мировой практике такие случаи – не исключение.
    2. Можно рассмотреть и такую возможность: «Газпром» цену на газ таки повышает, а российское правительство дает Украине кредит для погашения долга. Такой кредит можно выплачивать постепенно, с отсрочкой выплаты на несколько лет. На таких условиях получали в свое время кредиты от Запада и Россия, и Украина. Он может быть выплачен тогда, когда украинская экономика «придет в чувство» и сумеет более полно использовать свои сильные стороны.
    3. В крайнем случае, Украине можно попытаться заручиться финансовой поддержкой тех, кто в наибольшей степени заинтересован в бесперебойном снабжении газом Западной Европы – самих европейцев, их финансовых институтов. Думается, аргументы, которые их побудили бы об этом всерьез подумать, лежат на поверхности.
     
    Наверное, изворотливые умы в украинской делегации найдут и другие карты в колоде, которые можно своевременно выложить на стол.
     
    А если нет? Если самые мрачные, поистине апокалипсические, прогнозы станут реальностью?
     
    Провал переговоров означает политическую смерть действующего Президента. Население, уже и так разочаровавшееся в нем, никогда не простит ухудшения условий жизни, обескровленная экономика не выдержит уменьшения доходов с закрывающихся предприятий.
     
    Принятие же любого компромиссного варианта на Западе Украины будет расценено как «сдача позиций». «Ганьба!» и «Геть!», теперь уже по отношению к «помаранчевой команде», доведется часто слышать власть имущим. Усилятся антироссийские настроения, углубится  идеологический раскол Украины, изменится весь предвыборный расклад.

    «Газовая война», считают специалисты, выгодна прежде всего для Юлии Тимошенко, которая сможет на этом фоне заработать себе положительные балы, перетянув электорат «Нашей Украины», возглавляемый Юрием Ехануровым, на свою сторону.
    После того, как Юлия Тимошенко посетила Москву, отношение к ней в России резко изменилось. Так, по данным опроса, проведенного радиостанцией «Эхо Москвы», 54% респондентов считают, что Россия должна поддержать на выборах в парламент Украины Юлию Тимошенко.
     
    Но захочет ли она сама победы такой ценой?
     
    Ждать осталось недолго.
     
    Андрей Киреев и Александр Иванов,
    ELCOMART Выборы 2006
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.