• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские депутаты снова взялись за Конституцию

    Опубликовано: 2005-12-23 11:26:00
    Быть или не быть районным администрациям: сегодня парламент должен был решить дальнейшую судьбу власти на местах и внести изменения в Конституцию, чтобы с 1 января политреформа могла заработать не только в столице, но и в регионах. Однако голосование так и не состоялось.
     
    Украинские депутаты снова берутся за Конституцию. Теперь изменять будут нормы о деятельности районных и областных властей. Как только процесс усовершенствования Основного закона завершится – в провинции воцарится принцип: вся власть советам. Районные администрации ликвидируют, а их полномочия передадут исполкомам местных советов. Областные администрации будут только наблюдать за соблюдением законов в регионах, где тоже главными будут исполкомы облсоветов. Это оптимальная модель баланса власти, которая давно прижилась в лучших европейских демократиях, заверяет горячий приверженец конституционных преобразований Александр Мороз.
     
    Александр Мороз, лидер фракции СПУ, сопредседатель специальной комиссии по обработке конституционных изменений: «Все те вопросы, связанные с экономикой, с бизнесом, бюджетом, с кадровой политикой, земельными отношениями решают те люди, которым это доверила местная община. Это новация, это европейская модель управления».
     
    Такую идею поддерживают все политические силы, но с ее реализацией не следует спешить, признают парламентарии, поскольку небольшие технические неточности со временем могут привести к большим проблемам.
     
    Борис Беспалый, народный депутат Украины, фракция «Наша Украина»: «Знаете, благими намерениями, куда дорога ведет. Поэтому я думаю, не будет препятствий, чтобы направить это в Конституционный Суд, но очень потом надо будет внимательно согласовать все нормы».
     
    Поэтому согласительный совет парламента решил: до завтра законопроект с конституционными изменениями отшлифуют и утром в последний рабочий день в этом году проголосуют. Но это будет предварительное одобрение, потом – направление в Конституционный Суд на экспертную оценку и уже в следующем году – окончательное утверждение. Далее – работа над важными законами, без которых полноценной реформы системы власти не будет.
     
    Юлий Иоффе, народный депутат Украины, фракция СДПУ(о): «Это закон о президенте, о Кабинете министров, о следственных комиссиях, без которых невозможен пункт в Конституции, как импичмент президента».
     
    Первый этап конституционных преобразований – размежевание власти в треугольнике президент-парламент-правительство заработает уже с Нового года. Тогда глава государства часть своих полномочий передаст Верховной Раде и она будет назначать премьера и большинство министров. От этого власти только выиграют, считает спикер.
     
    Владимир Литвин, председатель Верховной Рады Украины: «Хуже уже не будет. Наоборот ожидается, что будет взаимная ответственность, связанная ответственность президента, Верховной Рады и правительства. Я думаю, что ненужно эти опасения привносить в нашу жизнь».
     
    Вместе с тем Литвин не отвергает, что кое-кому хочется ревизировать конституционную реформу, или по крайней мере отсрочить ее во времени, но делать этого не следует, предостерегает спикер, - последствия могут быть непредвиденными.
     
    "ICTV"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.