• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Итоговая пресс-конференция Кофи Аннана

    Опубликовано: 2005-12-23 11:51:00
    Генеральный секретарь Организации объединенных наций Кофи Аннан назвал уходящий год трудным в жизни ООН.
     
    В ходе последней в текущем году пресс-конференции генеральный секретарь Кофи Аннан потребовал от членов Организации объединенных наций отложить в сторону свои разногласия по поводу бюджета ООН на 2006 год во имя реализации жизненно необходимых реформ. Срок действия нынешнего бюджета истекает в конце декабря, и Аннан с прискорбием отметил, что непримиримость участников не позволяет добиться прогресса на переговорах о новом бюджете: «Обстановка на переговорах напряженная. Царит недоверие. Некоторые участники переговоров сетуют на то, что вынуждены работать в обстановке угроз и запугиваний».
     
    В ходе итоговой пресс-конференции, которую Кофи Аннан проводит в конце каждого уходящего года, генеральный секретарь выразил недовольство тем, как СМИ освещают программу ООН «Нефть в обмен на продовольствие» и роль его сына Коджо в скандале вокруг иракской нефти: «Я надеюсь, уважаемые дамы и господа журналисты, что вы хорошенько задумаетесь над тем, как вы освещали это событие».
     
    Возглавляемая бывшим главой Центробанка США Полом Волкером комиссия, расследовавшая злоупотребления в рамках программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие», пришла к выводу, что Кофи Аннан допустил ошибки в менеджменте этого проекта. Некоторые сотрудники СМИ настойчиво требуют ответа на вопрос, каким образом Коджо Аннан приобрел автомобиль марки Мерседес без уплаты налогов и с использованием дипломатической неприкосновенности отца.
     
    В ходе пресс-конференции в среду Джеймс Боун, корреспондент лондонской «Таймс» указал на противоречия в объяснениях Кофи Аннана по этому вопросу. Обычно сдержанный генеральный секретарь вышел из себя: «Вы ведете себя нагло. Послушайте, Джеймс Боун. Вы уже много лет ведете себя как дерзкий мальчишка. Вы позорите своих коллег и свою профессию. Прекратите свое хулиганство».
     
    В ответ на выпад в адрес коллеги глава Ассоциации журналистов, аккредитованных при ООН, заявил, что британский журналист никого не позорит и имел полное право задать свой вопрос.
     
    Пакет реформ, который Аннан старается провести, тоже потерпел неудачу. Переговоры о реструктуризации дискредитированных правозащитных механизмов ООН были отложены до середины января. Это означает, что Комиссия по правам человека останется в нынешнем составе, по крайней мере, до следующего заседания в марте 2006 года.
     
    В ходе длившейся час пресс-конференции Аннан говорил и о других проблемах уходящего года. Он подтвердил, что намерен уйти со своего поста в конце будущего года, и выразил надежду на то, что его преемник будет обладать большой выдержкой и чувством юмора.
     
    Кофи Аннан сказал, что хотел бы посвятить последний год на посту генерального секретаря ООН борьбе с бедностью и улучшению медицинского обслуживания в странах Третьего мира, реформированию ООН и упрочению мира и безопасности.
     
     Однако он считает, что в реальности на повестке дня ООН будут доминировать вопросы, связанные с Ближним Востоком, в частности – ситуация в Ираке и Ливане и разрешение израильско-палестинского конфликта, а также терроризм и распространение оружия массового уничтожения.
     
    "VOA News"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.