• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белоруссия: Открытие независимого телеканала откладывается

    Опубликовано: 2005-12-23 12:08:00
    Открытие обещанного Еврокомиссией независимого телеканала для Белоруссии откладывается. Проект, под который Евросоюз выделил два миллиона евро, появится после окончания президентской гонки и никак не повлияет на исход выборов.
     
    Ранее Европа и США пообещали создать вокруг Белоруссии "телерадиовещательное кольцо". Независимый телеканал должен был стать для местного населения источником объективной информации о стране и ее руководстве. Первый тендер Еврокомиссии, стоимостью 138 тысяч евро в год выиграла "Немецкая волна". Второй тендер, объявленный Еврокомиссией в сентябре, предполагал финансирование в размере двух миллионов евро ежегодно.
     
    В ноябре были отобраны четыре основных претендента - консорциумы, в которые входят медиакомпании Литвы, Польши, Латвии, Германии и России. Проект должен был стартовать 1 января 2006 года. Как выяснилось, в лучшем случае в январе наступающего года будет назван лишь окончательный победитель конкурса, а само вещание может начаться только в мае. Если учесть, что выборы президента в Белоруссии назначены на март, понятно, что независимые СМИ вообще не смогут подключиться к избирательной кампании.
     
    Единый кандидат от белорусской оппозиции Александр Милинкевич подчеркивает, что не делает ставки на западные СМИ, которые будут вещать на Белоруссию из-за границы. По его мнению, лучшим средством агитации являются личные визиты, волонтеров и его собственные, к избирателям. У независимого телевидения, считает Милинкевич, слишком маленькая аудитория.
     
    Оппоненты Милинкевича возражают, что в Белоруссии сегодня 300 тысяч спутниковых "тарелок" и передачи по ним смотрит 17% избирателей. Можно по более низким ценам ввезти в страну еще полмиллиона "тарелок" и снабдить ими хотя бы четверть населения, утверждают они.
     
    "Lenta.ru"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.