• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Десять самых значимых событий года в российской политике

    Опубликовано: 2005-12-23 13:58:00
    1. Президент РФ сформулировал национальные приоритеты в развитии страны: современное здравоохранение, качественное образование, доступное жилье и эффективное сельское хозяйство.
     
    2. Проведена реформа избирательного законодательства: установлены единые дни голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, отменены избирательные блоки, максимальный барьер для партий на региональных выборах установлен на уровне 7%.
     
    3. Сформирована Общественная палата РФ. Она будет осуществлять экспертизу законодательства, контроль за соблюдением свободы слова в СМИ и выработку рекомендаций для законодателей.
     
    4. Продолжился процесс укрупнения российских регионов. Состоялись референдумы по объединению Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономных округов, а также Корякского автономного округа с Камчатской областью. С аналогичной инициативой об объединении выступили руководители Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.
     
    5. В ходе спецоперации, проведенной ФСБ РФ 8 марта 2005 года в селении Толстой-Юрт Грозненского района Чечни, уничтожен лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов.
     
    6. Нападение боевиков на столицу Кабардино-Балкарии Нальчик 13 октября. Были атакованы 18 государственных объектов. Погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и 12 мирных жителей. Более ста граждан получили ранения. Уничтожены 92 бандита, несколько десятков - задержаны.
     
    7. Военный батискаф с семью моряками на борту затонул в ходе учений 5 августа на Камчатке в бухте Березовой. Воспоминание о трагедии "Курска" помогло России вовремя обратиться за западной помощью, в результате чего с помощью британцев удалось спасти всех подводников.
     
    8. В ДТП погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов.
    9. Скандальные аресты российских граждан за рубежом. Евгений Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, задержан в Швейцарии по запросу США. Американские власти обвиняют его в присвоении $9 миллионов, выделенных России на повышение безопасности ядерных объектов. В Нью-Йорке по обвинению в отмывании денежных средств, полученных незаконным путем, был арестован председатель комитета по административным и бюджетным вопросам Генеральной Ассамблеи ООН россиянин Владимир Кузнецов. Там же задержан бывший сотрудник службы закупок ООН Александр Яковлев по обвинению в получении взяток на сумму в один миллион долларов.
     
    10. Покушение на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, кортеж которого был обстрелян в Подмосковье 17 марта. Никто не пострадал. Задержаны три человека - бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков.
     
    "РИА Новости"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.