• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выборы мэра: кто сорвет банк?

    Опубликовано: 2005-12-23 16:03:00

    За три месяца до выборов большинство луганчан даже примерно не представляют, из кого же им придется выбирать мэра в конце марта следующего года. На сегодняшний день ни один из местных политиков четко не сформулировал своего намерения бороться за пост городского головы. И это не только странно, но и опасно — мы можем запросто отдать город очередной темной лошадке, коту в мешке или серой мыши, это как кому больше нравится.

    Хотя противники пропорциональной системы выборов и кричали, что Луганская область может оказаться не представленной в парламенте, даже беглый анализ партийных списков показывает — наши земляки в Раде будут, и будет их немало. Практически все яркие местные политики расхватаны. Но не спешите радоваться — луганская прописка вовсе не обязывает их болеть душой за малую родину. Отвечать им за деяния свои придется в первую очередь перед выдвинувшей их партией, а никак не перед конкретным избирателем конкретного округа, как это было раньше.

    Та же петрушка и с областными, городскими и даже районными депутатами. Выходит, единственным персональным ответчиком перед избирателем остается мэр. Кто из местного политикума сейчас присматривается к этому креслу? И что делает, дабы приземлиться в него на ближайшие четыре года? Увы, четких ответов на эти вопросы нет. В газетах — сплошные домыслы и слухи. Вместо того, чтобы обсуждать реальных претендентов на должность, журналисты предлагают своим читателям нарисовать портрет идеального мэра!

    Но что-то плохо фантазируется на эту тему, когда почешешь в затылке и попытаешься представить себе всех вероятных соискателей в работе. Так кто же все-таки?

    Вариант 1: «Луганский Путин-2»

    Единственный кандидат, о котором представлять ничего не надо, это действующий городской голова Евгений Бурлаченко. Четыре года на посту — срок для Луганска рекордный. Впервые результат можно пощупать, а щупать-то — нечего. Создается впечатление, что Евгений Дмитриевич на самом деле никогда и не собирался на второй срок, а просто переживал внезапно свалившееся на него мэрство под так неудачно подобранной маской «Луганского Путина».

    Вспомните, когда у нас начали публично обсуждать поступки и поведение городского головы? Только год назад, после президентских выборов, которые совпали с больничным Евгения Дмитриевича. Кто бы осуждал его за это, если бы в канун третьего тура он не запел революционных песен, не извлек из шухляды свою фотографию с Ющенко и не смял палаточный городок сторонников Януковича в центре Луганска.

    Да, в начале года казалось, что воздухом Майдана вскоре надышится и Луганск. Но, увы, новая власть не очень-то старалась завоевывать позиции на востоке, и, поняв, что большинство луганчан тоскует о бело-голубых временах, мэр начал пятиться. Чего стоит только одна история со знаменитым «антибандеровским» крестом, когда городской голова просто отмолчался. Понятное дело, что такая позиция не нашла понимания ни в одном из лагерей. Красные и те сказали, что городская власть побоялась снять крест сама, потому и послала «Пору» с бензопилой.

    Ну да Бог с ней, с политикой. Перейдем к более насущным вопросам. Какой мэр, думающий о переизбрании, решится на повышение коммунальных тарифов за несколько месяцев перед выборами? Конечно, можно объяснить подобный шаг высокими материями спасения города от холодной мести «Облэнерго», но звучит-то неубедительно. Не менее странной кажется и история с немецкой компанией «Дуссманн», репутация которой была изрядно подмочена в России. Мэр не знал, что в редакциях луганских газет есть Интернет? Или думал, что люди поверят в сказку Ганса Христиана Андерсена о добрых фрицах, готовых абсолютно бескорыстно поднимать наш убитый жилфонд?

    Нет, наверное, не думал, ибо герр Дуссманн сразу заявил, что бесплатно только птички поют. Но городская власть так и не сподобилась объяснить луганчанам, чем же придется расплачиваться за немецкую добродетель. Результат для мэра плачевен — договор с «Дуссманном» не подписан, почему — никто не знает. И что в этой ситуации остается думать, кроме как банального: общественность не дала муниципалитету совершить аферу. Даже если Евгений Дмитриевич действительно руководствовался благими намерениями превратить город в Европу.

    Не менее важный вопрос городской жизни — земля. На каждой сессии пачками принимаются решения о долгосрочной аренде земли. В центре уже, наверное, не найдется ни одного жилого дома, в который бы аппендицитом не врезалась сауна, пивняк или магазин. Мэр, несмотря на волну вполне справедливой критики, молчит и по-прежнему ловко протягивает на сессиях нужные местечковым магнатам решения.

    И уж совсем некрасивая история получилась с конкурсом перевозчиков. Евгений Дмитриевич в недавнем интервью «МГ» (№ 44, от 2 ноября 2005 года) говорил о том, что жалобы от транспортников по поводу коррупции приходят пачками. Назывались конкретные суммы, которые нужно было платить за постановку на маршрут. У жертв брали интервью, они звонили в прямые телевизионные эфиры. И что? Инициированная мэром проверка СБУ и прокуратуры показала, что все чисто. Руки всех чиновников горисполкома «ничего не крали» и ничего не брали. Мошенников, якобы вымогающих деньги от имени горисполкома, тоже не нашли. Так что это было?

    Как известно, шумиха вокруг конкурса совпала с решением исполкома об увольнении одного из заместителей Бурлаченко — Андрея Черкасова, находящегося на тот момент в больнице. Но на утверждение сессии это решение не выносилось, а Черкасов сегодня снова в строю и на телеэкране! Об этом загадочном человеке поговорим позднее, пока же вернемся к нашему мэру. Все вышеперечисленное — яркий пример того, что в доме напротив памятника коню Ворошилова происходит нечто нездоровое и антипредвыборное.

    Намедни на заседании исполкома стало известно, что в последнее время резко сократился рыночный сбор и другие подати, идущие в местную казну. Это означает, что в скором времени могут возникнуть проблемы с зарплатой бюджетникам. К тому же растет недовольство шефом и в рядах сотрудников исполкома — за четыре года госслужащим три раза правительство повышало зарплату, но мэр почему-то не сделал перерасчета ставок для своих. Поговаривают также, что Евгения Дмитриевича уже начинают «сдавать» его же заместители…

    Нет, Бурлаченко, конечно, может снова стать мэром, в случае, если его оппоненты удосужатся совершить еще больше ошибок, чем он. Попробовать стать Луганским Путиным-2 может и Михаил Швец, бронзовый призер мэрских перегонов 1998 года. Однако вряд ли луганчане опять захотят «вляпаться» в силовика, одного хватит.

    Вариант 2: «Луганский Янукович»

    Казалось бы, у кого, как не у представителя Партии регионов, или, как выражается Андрей Черкасов, «команды комсомольцев» — есть все шансы заполучить мэрский пост! В городе-то, где 80 с гаком процентов голосовали за Януковича! Однако… Бывшего губернатора Александра Ефремова луганчане возможно бы избрали. Но не для того Александр Сергеевич возглавил областную организацию ПР и обзавелся почетным порядковым номером в партийном списке. Несмотря на его искреннее стремление делать политику дома, а еще лучше — в отдельном маленьком писсуарном государстве, взоры его устремлены в Киев. На муниципальном поле остаются более слабые игроки.

    Андрей Черкасов. Все карты плыли этому человеку в руки. Вернемся опять к 44-му номеру «МГ» и вспомним о мести Евгению Бурлаченко. Черкасов знал, что по транспортной теме ничего не накопают. Он грозился рассказать о никому неизвестных событиях в горисполкоме. Он хотел посмотреть на мэра взглядом победителя. И что же? Все вышло, как он хотел. И где же шоу? Где низвергнутый, но воскресший апостол в белых одеждах, низвергающий обидчика? Вместо этого мы наблюдаем несостоявшегося героя в цирке, на студенческих концертах и на мероприятиях для сирот.

    Черкасова чуть ли не открыто назвали вором, а он утерся и делает вид, будто бы действительно просто вышел с больничного. Мэра уговорили больше не обижать мятежного заместителя, а последнего в свою очередь — не обижать мэра, а тихо-мирно на основе двухсторонних договоренностей занять его место? Допустим. Но почему тогда в последнее время мы не слышим из уст Андрея Владимировича хоть пары слов об экономике, о ЖКХ, о транспорте и других проблемах? А какую команду он приведет с собой, если станет мэром? Мы же хотим избрать мэра, хозяина города в хорошем смысле этого слова, а не массовика-затейника…

    Может быть, вовсе и не Черкасов «луганский Янукович»? А кто?

    Вариант два: заместитель председателя областного совета Валерий Голенко. В этом случае картина та же — к Луганску Валерий Голенко особого интереса не проявлял никогда. Он больше по федерализму да по «преступлениям ОУН-УПА». Темы, бесспорно, злободневные и популярные, да вот воды с них не пить — ни холодной, ни горячей.

    В мэры может попробовать сходить и Василий Надрага. Но как-то уж больно тихо он себя ведет. Да и ни опыта серьезной работы, ни рейтинга среди луганчан у него особого нет. Так же, как и у председателя Каменнобродского райисполкома Сергея Кравченко, о котором тоже все чаще говорят в контексте предстоящих выборов городского головы. Но вот беда — со времен Владимира Ландика он возглавляет городскую организацию Партии регионов. А Александр Сергеевич Ефремов, как стало известно, старых регионалов недолюбливает и сейчас делает все для того, чтобы заменить их своими, проверенными на админресурсной работе людьми. Так что у Кравченко стать «единым» шансов мало, даже несмотря на то, что по частоте присутствия в «луганских телевизорах» он немногим уступает тому же Черкасову.

    Выходит, что бело-голубому лагерю Луганску-то предложить особо и некого. Ну такого, как Янукович, — своего в доску, народного, простого и конкретного. Подсобить регионалам-комсомольцам могут старшие товарищи — луганские коммунисты, очень недовольные положением дел в городе и политикой мэра, как тот для них ни старался. Лучшим вариантом для красных был бы Евгений Рубан, который уже пробовал свои силы на городских выборах-2002. Человек он вменяемый, разумный и немитинговый. Один недостаток — коммунист.

    Вариант-3: «Мэр с духом Майдана»

    Что ж пришла пора заглянуть к «помаранчевым». Бывший губернатор Алексей Данилов не исключает возможности, что БЮТ выдвинет его кандидатом в мэры. Однако с его стороны подобный шаг не кажется разумным. Алексею Мячеславовичу, наверняка, уже надоело проигрывать. Да, когда-то он с блеском взял эту вершину, и на посту губернатора, если быть честным, не сделал ничего плохого. Но имидж начальника областного штаба Ющенко и представителя оранжевой команды вряд ли добавит ему баллов на мэрских выборах. Сколько можно пробивать стену? Если есть возможность спокойно пройти в Раду, даже не набирая на Луганщине уже обещанных им фантастических 25% голосов за блок Тимошенко.

    Не станет, видимо, претендовать на кресло градоначальника и бывший городской голова Анатолий Ягоферов. Скорее всего, он пойдет по спискам «Пора-ПРП» в областной совет.

    О руководителе городской организации «Народный Союз «Наша Украина» Владимире Медянике просто нельзя не вспомнить. Он молод, энергичен и богат. Очень любит детей и практически никогда не вспоминает о своей не так давно приобретенной партийности. Однако для того, чтобы эффективно управлять городом, недостаточно сооружать «горки и грибки». Кампания Медяника построена исключительно на жесткой критике нынешнего мэра. Отсутствие конкретных предложений бросается в глаза. Да и не любят у нас олигархов, пусть и с качествами лидера «общества чистых тарелок».

    Словом, ой, ребята, все не ТАК, все не ТАК, ребята…

    Вариант-4: «Мэр-сюрприз»

    Наверняка, самый вероятный. Так уж сложилась история луганского мэрства — побеждал всегда тот, на кого меньше всего думали. Этот человек может появиться очень скоро, возможно, он уже среди нас. Плох он уже тем, что мы его не знаем. И с каждым днем наши шансы посадить на трон «киндер-сюрприз»все увеличиваются.

    Остается надеяться лишь на то, что это будет не «Луганский Лукашенко». А то ведь придется вообще отказаться от водки и есть «нормальные человеческие яйца».

    Яна Осадчая, Луганский Портал Топ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.