• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые мирные инициативы Кокойты обсудят на заседании СКК в Москве

    Опубликовано: 2005-12-23 16:20:00
    Новые мирные инициативы президента непризнанной республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты будут обсуждаться на заседании Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта, которое состоится 27-28 декабря в Москве. Об этом РИА Новости сообщил в пятницу посол по особым поручения МИД РФ, сопредседатель от российской части СКК Валерий Кеняйкин.
     
    "Один из главных вопросов заседания комиссии - создание рабочей группы под эгидой СКК, которая будет заниматься разработкой совместной программы по урегулированию грузино-осетинского конфликта в духе тех мирных инициатив, которые были высказаны Эдуардом Кокойты", - сказал он.
     
    По словам Кеняйкина, смысл и новизна предложений Кокойты состоит в том, чтобы "отказаться от выдвижения односторонних инициатив и перейти к совместной разработке единой программы дальнейшего продвижения по пути урегулирования конфликта".
     
    Посол напомнил, что инициативы Кокойты включают в себя идеи, которые были озвучены президентом Грузии Михаилом Саакашвили на 59-й сессии ООН.
     
    "Речь идет о трехэтапном плане урегулирования. Первый этап - демилитаризация зоны конфликта, восстановление доверия и гарантии безопасности. Второй - социально-экономическая реабилитация. Третий - политическое урегулирование", - пояснил он. По словам Кеняйкина, "есть понимание грузинской стороны того, что сейчас контрпродуктивно и бесперспективно вести предметный разговор по вопросам политического урегулирования без того, чтобы реализовать вопросы первых двух этапов".
     
    В свою очередь, как заявил в интервью РИА Новости госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, в повестку заседания СКК грузинской стороной поставлен также вопрос о согласовании сроков возможной встречи премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели с президентом непризнанной республики Южной Осетии Эдуардом Кокойты.
     
    "Этот вопрос ставится давно, но она (встреча) никак не может состояться. На фоне тех инициатив, которые поступили от Эдуарда Кокойты, и принимая во внимание план по урегулирования президента Грузии Михаила Саакашвили, я считаю, что это очень хорошая почва для реализации наших соглашений и договоренностей", - сказал он.
     
    Ранее президент Южной Осетии Эдуард Кокойты предложил приступить к разработке совместной грузино-осетинской программы последующих шагов по справедливому урегулированию конфликта.
     
    "Поскольку планы по грузино-осетинскому урегулированию, выдвигаемые в одностороннем порядке, не дают положительных результатов, считаю необходимым приступить к совместной разработке грузино-осетинской программы справедливого урегулирования конфликта", - заявил он в обращении главам России, Грузии и к руководителям стран ОБСЕ.
     
    В частности, Кокойты предложил созвать к 1 февраля 2006 года в рамках СКК рабочую группу по выработке такой скоординированной программы, а до 1 марта 2006 года представить на утверждение СКК совместный грузино-осетинский план урегулирования, который должен стать основой для встречи высших политических руководителей четырех сторон, участвующих в урегулировании конфликта.
     
    "РИА Новости"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.