• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тарасюк: У Украины есть все основания требовать у России сохранения цен на газ

    Опубликовано: 2005-12-23 17:14:00

    У Украины есть все правовые основания для того, чтобы требовать сохранения цен на российский газ или незначительного их повышения, заявил глава МИД Украины Борис Тарасюк на пресс-конференции в Вильнюсе в пятницу.

    Тарасюк отметил, что предложенные Россией цены на природный газ для Украины не соответствуют экономическим обоснованиям или же юридическим обязательствам сторон. Министр заявил, что "еще в этом году будет заключен контракт и будут осуществляться поставки газа".
     
    Тарасюк отметил, что у Украины в переговорах о поставках российского природного газа есть аргументы, которые, хотя прямо не связаны с этой проблемой, являются довольно вескими. "У нас есть достаточно аргументов, которые мы могли бы выложить на стол переговоров, но они не относятся напрямую к вопросам газа", - заявил министр. Тарасюк не уточнил, о чем именно идет речь.
     
    При этом глава МИД Украины указал, что нельзя связывать переговоры о поставках российского газа с вопросом о базировании Черноморского флота России в Севастополе. "Нельзя напрямую связывать пребывание Черноморского флота РФ с поставками газа на Украину. Этот аргумент используют те, кто находится вдалеке от переговорного процесса и глубокого знания ситуации", - указал министр.
     
    Тарасюк признал, что у Украины есть претензии к российской стороне из-за ненадлежащего использования построек и земельных участков, которые были переданы Украиной в аренду Черноморскому флоту РФ. Газпром ранее заявил о намерении повысить с 1 января 2006 года цену на поставляемый на Украину природный газ до $220-230 за 1 тысячу кубометров.
     
    Газпром не будет поставлять газ на Украину без контракта на экспорт, заявил журналистам ранее в пятницу зампред правления концерна Александр Медведев, отвечая на вопрос о действиях Газпрома в случае, если до наступления нового года контракт не будет подписан.
     
    "Если контракта нет - нет и поставок", - подчеркнул он. Говоря о том, как поведет себя Украина, если договор о поставках газа на Украину не будет подписан, Медведев сказал: "Мы не знаем, как поведет себя Украина, но надеемся, что цивилизованно".
     
    Комментируя заявление представителей Украины о том, что они будут отбирать газ из трубы, Медведев подчеркнул, что "юридического основания для такого отбора нет, поэтому это будет прямое воровство". Также Медведев заявил, что Газпром не намерен поставлять газ Украине в оплату транзита.
     
    В свою очередь пресс-секретарь Газпрома Сергей Куприянов подчеркнул, что ситуация, при которой Россия и Газпром "субсидировали всю украинскую промышленность, давно прошла".
     

      "РИА НОВОСТИ"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.