• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин и его властная группировка

    Опубликовано: 2005-12-23 17:16:00
    Вчера в пресс-центре "Аргументов и фактов" президент Института национальной стратегии (ИНС) Михаил Ремизов представил новый доклад "Обналичивание власти", а учредитель ИНС Станислав Белковский подвел итоги уходящего политического года.

    В своем выступлении С.Белковский отметил, что президент РФ в своем Шестом Послании ФС РФ идентифицировал себя в качестве "продолжателя дела Ельцина", чем окончательно развеял миф о своем "имперстве" и "чекизме". С этого момента все действия президента РФ и связанной с ним властной группировки диктуются исключительно ее бизнес-интересами. Чисто политические соображения вытесняются на периферию.

    С другой стороны, действующая власть демонстрирует полное безразличие к состоянию страны в долгосрочной перспективе. По мнению С.Белковского, "дальше 2009 года путинская власть не заглядывает".

    В этих условиях активно формируется класс бывших партнеров "путинского режима" — представителей номенклатуры и деловых кругов, которые делали ставку на сотрудничество с Кремлем и добросовестно выполняли взятые на себя обязательства, и, тем не менее, были принесены в жертву по "чисто деловым соображениям". С.Белковский считает, что "номенклатурный раскол" станет одним из главных сюжетов наступающего политического года.

    В свою очередь, Михаил Ремизов констатировал, что действующая власть в данный момент фактически признала, что планирует вписать Россию в мировую систему разделения труда в качестве классической колонии. Очевидно, что "сырьевой придаток" не должен иметь ни мощной армии, ни фундаментальной науки, ни развитой промышленности, поскольку новые фабрики и заводы будут потреблять слишком много энергоносителей, предназначенных для экспорта.

    Михаил Ремизов напомнил, что две крупнейшие российские госкомпании "Газпром" и "Роснефть" в ближайшее время окажутся под контролем — а в перспективе и в собственности иностранцев, а олигархи избавятся от своих сомнительных активов, получив за них "рыночную стоимость". Если к этому добавить запланированное на будущий год вступление России в ВТО, то можно констатировать: после ухода Путина и его властной группировки, возможности новых российских властей по исправлению ситуации будут жестко ограничены международными обязательствами, отказ от которых будет сопряжен со значительными внешнеполитическими издержками.

    "АПН"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.