• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Индии 11 депутатов лишились мандатов

    Опубликовано: 2005-12-23 17:25:00
    Впервые в истории парламента Индии 11 депутатов были лишены мандатов в связи с обвинением их в использовании своих полномочий в корыстных целях.
     
    Ход парламентскому разбирательству дала кампания в СМИ, развернутая на прошлой неделе одним из телевизионных каналов, обнародовавшим компрометирующие видеоматериалы, отснятые скрытой камерой.
     
    Десять депутатов, обвиненных в "неэтичности" и получении взяток, были из Лок Сабхи, нижней палаты парламента, один - из Раджа Сабхи, верхней палаты. Лишенные депутатского статуса парламентарии принадлежали к различным партиям, включая Индийский национальный конгресс, возглавляющий правящую коалицию. Однако большинство изгнанных из парламента представляют Бхаратия Джаната Парти (БДП), которая после проигрыша на выборах 2004 года перешла в оппозицию.
     
    Парламентская оппозиция бурно протестовала против "импичмента", утверждая, что он политически мотивирован, однако парламентское большинство обеих палат проголосовало "за".
     
    Профильные комитеты, знакомившиеся в течение недели с предъявленным журналистами "компроматом", накануне рекомендовали лишить фигурантов скандала депутатского статуса.
     
    Журналистские расследования с применением скрытой камеры активно практикуются индийскими СМИ, которые таким образом борются с коррупцией в верхних эшелонах власти и шоу-бизнеса.

    "РИА Новости"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.