• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Батька и семеро смелых

    Опубликовано: 2005-12-26 10:27:00
    Ночью ЦИК Белоруссии закончил регистрацию инициативных групп, которые займутся сбором подписей в пользу кандидатов на пост президента. В списке претендентов – восемь человек. Кроме Александра Лукашенко там есть политический беженец, политзаключенный и общий кандидат от оппозиции Александр Милинкевич.

    Первая заявка поступила в четверг от лидера оппозиционной Консервативно-христианской партии Белорусский народный фронт (КХП БНФ) Зенона Позняка. Позняк – фигура примечательная. Находящийся в эмиграции с 1996 года председатель КХП БНФ – давний и непримиримый враг Лукашенко. В 1996 году Позняк, опасаясь преследований со стороны президента, уехал в США, где ему был предоставлен статус политического беженца.
     
     Даже за границей оппозиционер продолжил попытки участвовать в политической жизни страны. В 2001 году он по почте прислал заявление с просьбой зарегистрировать его претендентом на пост президента. ЦИК принял заявку Позняка, несмотря на явное нарушение Конституции: по закону кандидат в президенты должен постоянно проживать в республике не менее десяти лет непосредственно перед выборами.

    На этот раз о своих президентских амбициях Позняк заявил сразу же после того, как в Минске 2 октября Национальный конгресс демократических сил избрал Александра Милинкевича единым кандидатом от оппозиции. Выступив в эфире радио «Свобода», Позняк обвинил Милинкевича в том, что он «находится в одной обойме с политиками, которые ездят в Москву, предлагают там свои услуги и надеются, что Москва за них заступится».
     
    Позняк подчеркнул, что не собирается ни с кем блокироваться перед выборами, а будет опираться на свою партию и избирателей: «Это стандартный миллион поддержки и 20% ненависти». Скорее всего, ЦИК и на этот раз зарегистрирует Позняка, чтобы отобрать несколько процентов у оппозиции.

    Вторым на очереди оказался руководитель Либерально-демократической партии (ЛДП) Белоруссии, депутат парламента Сергей Гайдукевич. Лидер белорусских популистов, до этого не высказывавший намерения баллотироваться в президенты, о своем решении объявил сразу после назначения даты выборов.
     
    В четверг поздно вечером поступила заявка от инициативной группы, выдвигающей в президенты действующего главу Александра Лукашенко. В течение вчерашнего дня заявления на регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатами в президенты Белоруссии подали бывший депутат палаты представителей Национального собрания Белоруссии Валерий Фролов и экс-спикер верхней палаты парламента Александр Войтович.

    Объединенный кандидат от оппозиции Александр Милинкевич о своем появлении в ЦИКе известил заранее. В 16.00 пятницы и ни минутой позже Милинкевич планировал подать заявку на регистрацию инициативной группы. Однако эффектное появление сорвали власти. По сообщению пресс-центра правозащитной организации «Хартия'97», в зданиях, где находятся демократические политические организации и СМИ, в пятницу на протяжении 3–5 часов был отключен свет.
     
    Света не было в офисах Партии коммунистов, Белорусской партии труда, информационном агентстве БелаПАН и ряде других структур. Из-за этого представители штаба объединенных демократических сил Белоруссии не смогли вовремя распечатать списки членов инициативной группы Александра Милинкевича. Задержавшись на час, оппозиционер все-таки прибыл в ЦИК и успел подать заявку.

    Кроме того, в пятницу заявления на регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатом в президенты ЦИКа подали бывший ректор Белорусского государственного университета Александр Козулин и находящийся под следствием экс-депутат парламента Сергей Скребец.

    Скребец считается политическим заключенным. Он подозревается в совершении ряда экономических преступлений и, сидя в минском СИЗО, уже выдержал не одну голодовку. Однако если в инициативную группу Козулина пошли 3347 человек, то за Скребца не побоялись подписаться лишь 148 человек.

    Таким образом, на пост президента Белоруссии претендуют всего восемь человек. Теперь инициативные группы должны собрать необходимое количество подписей избирателей в свою поддержку. Официальная регистрация кандидатов пройдет в середине февраля – за месяц до выборов.

    Сами президентские выборы состоятся менее чем через три месяца – 19 марта. Из всех возможных вариантов белорусский парламент выбрал самую раннюю дату. Оппозиция, хотя и назвала решение парламента несправедливым и направленным против нее, отказываться от борьбы не собирается. Весной, считают противники Лукашенко, больше возможностей вывести людей на улицы в случае массовых фальсификаций.
     
    "Газета.Ru"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.