• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин наказывает «оранжевых» революционеров повышением цен на газ

    Опубликовано: 2005-12-26 10:39:00
    Благодаря президенту РФ Владимиру Путину быстро растущие цены на энергоносители для украинских потребителей могут стать наказанием для бывших "оранжевых" революционеров. Об этом в понедельник пишет американская газета «The Washington Post».

    Издание отмечает, что спустя год после «оранжевой революции» в Украине усилия России по борьбе с распространением демократии в Западной Европе не слабеют. Ее последнее оружие – это природный газ. С началом отопительного сезона Москва объявила через контролируемую государством энергетическую компанию «Газпром», что он более чем утроит цену за газовые поставки на Украину, до $160 за тысячу кубометров. Когда украинское правительство попыталось договориться о постепенном увеличении, Москва пригрозила поднять цену еще выше, до более чем $200, или прекратить поставки с 1 января.

    Однако в соседней Белоруссии промосковский президент Александр Лукашенко не терзается подобными тревогами. Путин согласился сохранить цену на газ для Белоруссии неизменной в будущем году – $46 за тысячу кубометров.

    Западные лидеры были склонны предполагать после «оранжевой революции», что Украина прочно встала на путь демократии и следует ожидать, что она последует по стопам других бывших советских коммунистических государств, таких как Польша и Венгрия. Белоруссия, надеялись они, может стать следующей. Президент Буш публично указал на нее как на «последнюю диктатуру в Европе», а конгресс и ЕС одобрили программы на миллионы долларов для поддержки продемократических движений.

    Однако внимание западных правительств к Восточной Европе в последнее время ослабело, в то время как Путин своего внимания не ослабил. Он так и не принял «оранжевой революции», называя ее заговором западных разведывательных агентств. Многое в его внешней и внутренней политике в последний год было направлено на подавление таких демократических движений в Евразии и на создание гарантий того, что ничего подобного не может произойти в России.

    По мнению газеты, март может стать важной вехой в его контрреволюции: сначала переизбрание Лукашенко, от которого можно ожидать и мошенничества, и насилия против оппонентов; затем, через неделю, украинские выборы, которые могут значительно ослабить продемократические партии, которые Путин безуспешно пытался подавить год назад.

    Встанет ли Запад на сторону демократии в Белоруссии и в Украине? Издание отмечает, что пока таких признаков нет. Вскоре после объявления Лукашенко Европейский союз решил отложить запуск радиостанции, которая должна была транслировать не подлежащую цензуре информацию для белорусов.

    Министр иностранных дел Польши Стефан Меллер побеседовал с госсекретарем США Кондолизой Райс об украинских проблемах с ценами на газ во время визита в Вашингтон на прошлой неделе, однако они не пришли к соглашению о конкретной ответной реакции. Многие в администрации по-прежнему не хотят реагировать или даже признавать факт того, что Путин ведет агрессивную кампанию с целью подрыва продемократической политики Буша. И пока США продолжают сохранять апатию, путинская цена продолжает расти.
     

    "InoPressa"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.