• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не будет газа — можем пойти в Стокгольм

    Опубликовано: 2005-12-26 10:54:00
    В ходе последнего в этом году заседания правительства премьер-министр Юрий Ехануров официально заявил, что в случае, если протокол о поставках газа до 2006 года с Россией подписан не будет, а "Газпром" будет срывать поставки на территорию Украины, правительство готово подать иск в Стокгольмский арбитражный суд....
     
    Газ до Стокгольма дойдет
     
    "Я прошу подготовить все необходимые материалы в случае, если будут безответственные заявления и дальше, особенно если они будут письменные, в Стокгольмский суд", - с очень жестким выражением лица заявил Ехануров. Именно Стокгольмский арбитражный суд определен в перечне договоров между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" в качестве инстанции разрешающей споры.
     
    В минувшую пятницу российская сторона наконец официально предложила Украине три документа по условиям поставок российского газа в Украину и его транзита через ее территорию в Европу на 2006 год. Это проект межправительственного протокола на 2006 год, проект договора о поставках газа и проект приложения к контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом" об объемах и условиях транзита российского газа по территории Украины на период 2003-2013 годов.
     
     Сразу же на заседании правительства министр топлива и энергетики Иван Плачков заявил, что "по предварительному анализу, предложения не соответствуют европейским принципам", в виду того, что в документах ничего нового не предложено. Те же самые $230 за 1 тыс. куб. м с 1 января 2006 года и тариф $1,74 за транспортировку 1 тыс. куб. м на 100 км через Украину. "Мы предложили начальную цену $65 в формуле для определения цены.
     
    Сейчас эксперты работают", - сказал министр. Глава "Нафтогаза Украины" Алексей Ивченко, выйдя к прессе, кинул единственную фразу: "Баланс газа Украины в 2005 году обеспечен в полном объеме, в 2006 году баланс газа обеспечен в полном объеме, на эту минуту - точка". Правда, о какой цене туркменского газа договорились в подписанном накануне соглашении Плачкова и Сапармурата Ниязова на 2006 год, Ивченко и Плачков пока что напрочь отказались сообщать.
     
    На вопрос "ДЕЛА", что будет, если протокол с Россией подписан не будет и "Газпром" ограничит поставки, Плачков ответил, что автоматически продолжают действовать все предыдущие договоренности, и если РФ нарушит свои обязательства, Украина имеет шанс выиграть дело в суде. "Одним из пунктов контракта предусмотрено обращение в Стокгольмский суд. Если мы будем выполнять обязательства, а мы будем выполнять, у нас всегда есть шанс выиграть дело... Но подчеркиваю, я уверен, что до судебного рассмотрения не дойдет", - сказал министр.
     
    Кому и почем
     
    На 2006 год средняя цена газа на рынках ближайших к Украине европейских стран - Болгарии, Румынии и Венгрии - составит $250-$280 за 1 тыс. куб. м. Средняя цена поставок газа "Газпрома" в дальнее зарубежье в 1 квартале 2006 года составит $250 за 1 тыс. куб. м (по итогам 2005 - $190). Для Азербайджана, Армении, Грузии и стран Балтии с 2006 года цена повысится с $60 до $110. Беларусь будет и далее получать газ по цене $47.
     

    "Дело"

     

     

     

     

     

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.