• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Положение Джорджа Буша становится все более печальным

    Опубликовано: 2005-12-26 11:40:00
    В течение четырех лет американские власти ведут секретное наблюдение за местами, наиболее посещаемыми мусульманами, сообщила сегодня радиостанция «Би-би-си». В основном это мечети и культурные центры, в которых собираются жители США, исповедующие ислам. Опасаясь, что террористы могут хранить там радиоактивные вещества или оружие массового поражения, американские власти вели секретный мониторинг уровня радиации в этих зданиях.

    По информации журналистов, контроль был введен вскоре после 11 сентября 2001 года для сбора информации в основном возле объектов, принадлежащих мусульманской общине. Чуть позже, в начале 2002 года, ЦРУ совместно со службой аварийного поиска ядерных материалов министерства энергетики разработали и запустили программу по контролю радиационного фона в мусульманских заведениях. На пике наблюдений в рамках этой программы в течение дня постоянный мониторинг был установлен в отношении 120 объектов, расположенных под Вашингтоном, а также как минимум в пяти других городах, таких как Нью-Йорк, Чикаго и Детройт. Везде сбор информации был сосредоточен в местах проживания мусульман: возле мечетей, офисных зданиях и жилых домов. Контроль радиационного фона велся также во многих частных мусульманских учреждениях и даже в квартирах.
     
    Секретной программе уже четыре года, однако информация о ней стала известна только в пятницу из доклада, опубликованного в журнале US News and World Report.

    Власти США существование секретного распоряжения уже признали. Представитель министерства юстиции счел необоснованным ажиотаж вокруг программы. По его мнению, борьба с международным терроризмом требует в том числе и таких мер. «Аль-Каида» продолжает стремиться получить доступ к ядерному оружию», – напомнил чиновник. Его коллега из министерства в своих заявлениях пошел еще дальше. По его словам, для проведения программы не было никакой необходимости получать санкции и разрешения судебных органов, так как наблюдения велись с улиц и автостоянок, которые являются муниципальной собственностью. По данным агентства Associated Press, представители федеральных правоохранительных органов также подтвердили существование данной программы.

    Лидеры мусульманской общины в США осудили действия властей. По их словам, это подтверждает тот факт, что правительство следит за мусульманами только потому, что они мусульмане. За последние недели это стало второй историей со слежкой, в которой уличили администрацию Буша. В прошлую пятницу The New York Times опубликовала материал, в котором сообщалось о тайном распоряжении, изданном президентом в 2002 году.
     
    Согласно ему министерство национальной безопасности США могло без необходимой прежде санкции суда прослушивать телефонные переговоры граждан страны. Ответить внятно на вопроc, почему именно лидер страны разрешил прослушивание телефонов без соответствующей судебной санкции, Буш не смог. «Я выдавал разрешение на перехват международных переговоров лиц, связи которых с «Аль-Каидой» и имевшими отношение к ней террористическими организациями были известны», – оправдывался президент. Позднее стало известно и то, что, несмотря на распоряжение президента, спецслужбы нередко прослушивали звонки и самых обычных граждан. Сенаторы и общественность настаивают на проведении расследования «нового уотергейтского» дела. Вполне возможно, что с аналогичным требованием выступят представители мусульманской общины Америки.
     
    "Газета.Ru"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.