• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Война в секторе Газа

    Опубликовано: 2005-12-26 12:10:00
    Израильские войска блокируют северную часть сектора Газа. Премьер-министр Ариэль Шарон приказал руководителям силовых ведомств изолировать тот кусок, из которого палестинские боевики ракетами обстреливали израильскую территорию.

    На территорию сектора Газа вновь вводятся израильские войска, выведенные оттуда вместе с еврейскими поселениями в конце минувшего лета. По прямому приказу премьер-министра Ариэля Шарона военные блокирует северный район сектора. Отсюда палестинские боевики вели наиболее интенсивные обстрелы ракетами «Кассам» южных районов Израиля. Как сообщает израильское издание Ha'aretz, план был одобрен на совещании кабинета министров в воскресенье. «Надо сделать все, чтобы палестинские боевики не могли действовать против нас, это моя политика и мой приказ», – заявил глава израильского правительства на заседании кабинета. Этим своим решением едва оправившийся от инсульта Шарон лишний раз продемонстрировал своим политическим оппонентам, что болезнь и госпитализация не подорвали его силы и он еще способен управлять государством.
     
    Главная цель разработанного Шароном плана – создать закрытую зону на севере сектора Газа, где боевиков будет легко вычислить и уничтожить. По данным источников газеты, планом предусмотрен еще ряд мер, в том числе не исключается и проведение военной операции на территории сектора Газа. И хотя официально глава израильского правительства о начале новой военной операции не объявил, но настроен Шарон весьма радикально. По плану премьера любой, кто будет замечен в подконтрольном районе, будет уничтожен. Кроме того, план Шарона предполагает еще ряд действий, направленных на снижение активности палестинских боевиков, не перестающих обстреливать территорию южного Израиля кустарно изготовленными ракетами. О каких именно мерах идет речь, официальные источники в руководстве Израиля пока не сообщают.

    К столь радикальным мерам израильское правительство было вынуждено прибегнуть в связи с участившимися случаями обстрелов южных районов страны. В минувший четверг палестинские экстремисты обстреляли самодельными ракетами подразделение израильской армии, в результате чего четыре человека получили ранения. Израильские военные ответили артиллерийским огнем, но место, с которого запускались самодельные ракеты, было уже пусто. На следующий день после ракетной атаки председатель комитета кнессета по иностранным делам и обороне Юваль Штейниц предложил отключать свет в секторе Газа в ответ на обстрелы израильской территории.
     
    Еще через день, в субботу, правительство Израиля приняло решение о выделении 125 млн шекелей на осуществление плана по обеспечению безопасности израильских городов, расположенных на границе с территориями Палестинской автономии. Однако уже в воскресенье принятые меры, видимо, посчитали недостаточно жесткими.

    Напомним, израильские войска окончательно покинули сектор Газа в сентябре, но боевики не остановили обстрелов прилегающих территорий. Палестинское же руководство, обещавшее после ухода израильтян из Газы обуздать боевиков, с поставленной задачей справиться не смогло. Сейчас чиновники в палестинском правительстве выступают категорически против установления зоны безопасности в северной части сектора Газа.
     
    Палестинским полицейским приказано не покидать свои посты а представитель министерства внутренних дел пообещал, что Палестинская автономия «не покорится израильскому диктату и попыткам установить буферную зону огнем и мечом».
     
    "Газета.Ru"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.